В Твери вспомнили про снег в Ирландии

В Твери вспомнили про снег в Ирландии

В Твери в ДК «Пролетарка» прошел благотворительный концерт в честь Дня святого Патрика.

Это уже никого не удивляет, потому что бывало не раз. Концерт ждут, на него с удовольствием идут горожане.

Казалось бы, где Ирландия, чьим национальным праздником считается День святого Патрика, и где Тверь? Что общего?

А общее то, что кельтскую культуру популяризирует в нашем городе протоиерей Александр Шабанов, основатель некоммерческой организации «Тверской хоспис «Анастасия». И в этом нет ничего странного. Очень самобытная, яркая, оригинальная культура – пользуется неизменным интересом у тверитян. Побывав на таком концерте обязательно захочется научиться ирландскому степу или даже освоить весьма необычный музыкальный инструмент – волынку.

И все же, кто такой Патрик?

О раннем периоде жизни Патрика сохранилось очень мало сведений. В возрасте 16 лет он был похищен ирландскими разбойниками и доставлен в Ирландию в качестве раба. За годы рабства Патрик обратился к христианству, проводил дни и ночи в непрестанных молитвах, и через 6 лет голос в ночном видении сказал ему: «Правильно делаешь, что постишься, ибо скоро вернешься ты в родную сторону».

Впоследствии Патрик становится служителем церкви и снова возвращается в страну, но уже чтобы вести миссионерскую деятельность.

День святого Патрика считается культурным и религиозным праздником Ирландии, который отмечается ежегодно 17 марта. Этот день признается и отмечается не только католической, но и Русской православной церковью.

Выступая на открытии благотворительного концерта протоиерей Александр Шабанов отметил, что именно в этот день в Ирландии, как и в Твери, тоже идет снег, что достаточно редкий случай для далекой страны. Но это не единственное, что нас объединяет. Святой Патрик – это символ добра и света, которые могут победить все. И эта духовная связь роднит жителей разных городов и целых государств.

А дальше был великолепный концерт, потому что праздник не только религиозный, но и очень веселый. Невероятно впечатлил московский оркестр волынщиков «City Pipes», мужчины в килтах выглядят очень благородно и мужественно. Ребята - участники федеральных, международных фестивалей, турниров. Их игра виртуозна, чего только стоили барабанщики. И именно этот коллектив задал тон всему действу. Далее выступали знаменитая кельтик-рок-группа Art Ceilidh/ St.Patrick’s Brigade (Москва), Анатолий Исаев (Москва), который прекрасно владеет флейтой, волынкой, аккордеоном. Среди известных коллективов - народный ансамбль этнической музыки «Ашель» (Тверь) – лауреат различных конкурсов, представитель Тверской области на Олимпийских играх Сочи-2014. Коллектив ирландского танца «Степполтон» (Тверь) – танцевальная группа народного ансамбля этнической музыки «Ашель», лауреат первой премии IX Международного фольклорного конкурса «ИНТЕРФОЛК» в г. Санкт-Петербурге.

Зрителей был полный зал, сидели даже на балконе при стоимости билетов 500 рублей. Я не напрасно называю стоимость. Организаторами концерта-праздника выступили тверской хоспис «Анастасия» и тверской благотворительный фонд «Доброе начало». Многие из нас хорошо знают, как долго и как тяжело строится первый в тверском регионе хоспис. Надо понимать, что это не больница, не клиника. Это место, где люди со страшным смертельным диагнозом получают ту необходимую помощь, которая позволяет им уйти от нас достойно и спокойно. Ведь каждый человек, какой бы безнадежной ни была его болезнь, имеет право на заботу, любовь, доброту и тепло.

Так как полноценного стационара для «Анастасии» еще нет, предстоит очень много работы, которая требует огромных средств. Но вот уже несколько лет волонтеры тверского хосписа оказывают ту помощь, которую можно оказать. И средства, собранные на концерте в честь святого Патрика, как раз будут направлены на развитие выездной службы помощи неизлечимым онкологическим больным и для восстановительных работ на территории будущего стационара. Поэтому, конечно же, было очень приятно видеть столько людей в зале. Они не пожалели денег, но взамен получили великолепный концерт, прекрасное веселое настроение и смогли поучаствовать в очень нужном добром деле одновременно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: В этот день и в Ирландии шел снег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру