“МК в Твери» открывает историческую рубрику

“МК в Твери» открывает историческую рубрику

Фотографы прошлых десятилетий старались для потомков, поэтому их черно-белые фото не должны пылиться в архивах. Наверное, каждому интересно узнать: что было на месте его дома, как выглядела в начале прошлого века центральная улица, как люди обходились без волжских мостов? Одни улицы преобразились до неузнаваемости, а другие сохранились в том же виде и сейчас. Поэтому для сравнения мы предложим вам прошлое и настоящее. Читателей приглашаем также поучаствовать в создании рубрики. Если у вас сохранились старинные фото Твери, с удовольствием их опубликуем.

Основной фотоматериал для рубрики предоставлен Тверским государственным объединенным музеем, а также Тверским центром документации и новейшей истории.

Публичный сад. 165 лет назад

Современный горсад в XVIII - XIX веке состоял из трех частей.

В 1776 году между Путевым дворцом и Волгой был разбит дворцовый сад. Он был создан в регулярном стиле по проекту архитектора П.Р. Никитина, который восстанавливал город. В XIX веке сад несколько раз реконструировали: в начале столетия по проекту архитектора К.И. Росси и в 1871 году по проекту мастера садово-паркового искусства К.И. Фритлендера и архитектора А.И. Резанова.

По проекту Львова в 1831 году рядом был разбит Губернаторский сад. А в 1853 году при губернаторе Александре Бакунине был заложен и открыт городской публичный сад. Вход проектировался с Миллионной улицы и был оформлен входной площадкой, далее на условной оси находились круглая площадка, прямоугольный партер, и заканчивалась композиция круглой клумбой. От центральной осевой дороги отходили пейзажные дорожки. Северо-восточный угол сада был закреплен видовой площадкой с круглой клумбой. Этот элемент уравновешивал беседку-ротонду в Губернаторском саду.

На средства гласного городской Думы Петра Томилина в саду установили 56 лавок и проложили многочисленные дорожки из глины, присыпанной песком. Более двух с половиной тысяч саженцев тополя, березы, каштана, клена, английской рябины, кедра, туи, различных сортов елей, шиповника, сирени, акации и калины украсили сад. Он стал излюбленным местом отдыха тверитян. Сад назывался по-разному: «Городской», «Общественный», «Публичный», а иногда — «Знаменский» (на месте библиотеки им. Горького стоял Знаменский храм).

Сегодняшний вид городской сад принял в 1931 году в результате объединения Дворцового, Губернаторского, Общественного садов. Во время Великой Отечественной войны он был уничтожен, вырублены почти все деревья. После войны сад пришлось восстанавливать фактически с нуля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру