В Твери проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан

В Твери проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан
фото: новостройки твери

С 18 по 29 июня каждый житель сможет высказать своё мнение по этому документу. В новую редакцию генерального плана включено создание новых парково-рекреационных и спортивных зон, реконструкция ветхих застроек, строительство воднолыжного парка на Константиновском карьере и многое другое.

Генплан является основным документом территориального планирования города. Основой для его разработки послужило несколько факторов: изменения законодательной и нормативной документации в сфере градостроительства; структурные изменения в экономике и социально-демографической сфере; дифференциация жилья по плотности и комфортности, масштабное развитие коттеджной застройки и вообще активное строительство.

Мероприятия по территориальному планированию в генплане Твери разделены на три проектных этапа: до 2027 года; до 2037 года; до 2050 года.

Что нового предлагает городу генплан?

− Стоит вопрос по жилой застройке повышенной этажности (16 этажей);

− откорректированы схемы развития транспортной инфраструктуры и инженерной инфраструктуры в соответствии с Программой комплексного развития систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В проекте генплана приняты следующие направления территориального развития города:

– Формирование компактной городской застройки в Заволжье и Затверечье, на юге и юго-востоке города, в Сахарове, Черкассах, "Южном", Бортниково, Мигалове.

– Сбалансированное развитие правобережной и левобережной частей города, с деконцентрацией общественной застройки и мест приложения труда.

В будущем в Твери ожидается увеличение доли малоэтажного строительства, а также формирование лесопарковых и спортивно-рекреационных зон у водоемов.

Генпланом предусматривается деление на 3 планировочные зоны: Северную, Центральную и Южную.

В Северной зоне предполагается появление кварталов капитальной многоэтажной застройки, формирование инновационного парка, а также водно-спортивной зоны «Карьеры»; нового общественного центра на территории “Химбазы”; системы набережных Волги и Тверцы с организацией общественных комплексов.

В Центральной зоне в качестве проектного предложения выдвинута регенерация исторического центра с учетом нормативов по охране объектов культурного наследия, сохранением и восстановлением долин рек Тьмаки и Лазури. Формирование и регенерация центра города с завершением архитектурно-ландшафтного комплекса с выходом к Волге. Развитие здесь административных объектов, зон коммерческой и туристско-рекреационной деятельности, сервиса. Максимальное сохранение в центральной исторической части города историко-градостроительной среды, частичное восстановление объектов культурного наследия.

Планируется реконструкция жилых районов между проспектом Чайковского и ул. Пролетарской, а также Красная Слобода с выносом коммунальных предприятий; благоустройство набережных; реорганизация производственных зон “Химволокно”, «Лазурная», «Химинститут».

Самые большие проекты задуманы на юге Твери: продолжат застраиваться "Южный", "Южный “Д” и Мамулино; дождутся реконструкции жилые кварталы Пролетарского района (из прибрежных и водоохранных зон вынесут промпредприятия и склады), а также районы ветхой усадебной застройки (от ул. Западной до Октябрьского проспекта). Новая усадебная застройка появится в районе пос. Крупской и Бортниково с организацией спортивно-рекреационных зон и парков.

В генплане есть реорганизация производственной зоны «Борихино» и производственных зон Мигалово, Кольцово, “Пасынково”; формирование примагистральных коммерческо-производственных зон и комплексов вдоль федеральной автодороги М-10 «Россия» Москва - Тверь - Великий Новгород - Санкт-Петербург. Появилась перспектива для строительства международного аэродрома, а на пересечении Старицкого шоссе и высокоскоростной ж/д магистрали Москва – Петербург – железнодорожного вокзала Тверь-2.

Всего во время публичных слушаний запланировано 9 встреч, начало в 18:00.

На этой неделе уже прошло 2 собрания в Московском районе Твери.

Следующие встречи состоятся:

  • 20 июня в школе № 48 (бульвар Гусева, 11);
  • 21 июня в школе № 42 (Спортивный пер., 12);
  • 25 июня в школе № 4 (пр. 50 лет Октября, 20б);
  • 26 июня в школе № 1 (ул. Виноградова, 4);
  • 27 июня в школе № 15 (Молодежный бульвар, 10/2);
  • 28 июня в школе № 34 (ул. Соминка, 65);
  • 29 июня в школе № 3 (ул. Новая Заря, 23).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Районы, кварталы, жилые массивы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру