Реставрация под контролем

Состояние Путевого дворца оказалось хуже, чем предполагали эксперты

Восстановление главной архитектурной жемчужины Твери – комплекса Императорского путевого дворца – идет полным ходом. На днях губернатор области посетил «стройку» и остался доволен процессом возрождения столь важного с точки зрения туризма объекта Верхневолжья.

Состояние Путевого дворца оказалось хуже, чем предполагали эксперты

Напомним, что масштабный проект реализуется под эгидой Министерства культуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Финансирование работ осуществляется из трех источников: средств федерального бюджета и Международного банка (более 1,8 млрд рублей), региональных средств (около 900 млн) и городской казны (177 млн).

На средства областного бюджета в настоящее время проходит реставрация зданий сарая каретного, конюшни, кордегардии («гаупвахты») и ворот. Все работы должны быть завершены уже в этом году.

Главным корпусом Путевого дворца занимается компания «Интарсия» из Санкт-Петербурга. Реставраторы обещают, что к февралю 2015 года работы будут завершены. Как говорит исполнительный директор компании Сергей Кудрин, на данный момент уже выполнен значительный объем работ: завершается усиление фундаментов, разборка и замена перекрытий и полов, производится ремонт наружных и внутренних стен. Кроме того, полным ходом идут подготовительные мероприятия для реставрации фасадов и производства внутренних инженерных сетей, ведется реставрация гранитных колонн холла дворца, скульптурных композиций фасада. В процессе реставрации выяснилось, что восточная башня находится в аварийном состоянии. Поэтому пришлось разработать отдельный проект противоаварийных мероприятий.

– Масштаб работ впечатляет, – отметил после осмотра Путевого дворца Андрей Шевелев. – Видно, что их ведут настоящие профессионалы. Выдерживаются и сроки. Поэтому важно, чтобы и со стороны области и города выполнялись все обязательства.

Между тем на стадии согласований находится процедура передачи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых раньше располагались Дворцовый сад и оранжерея. Это нужно для выполнения работ по их восстановлению за счет областного бюджета. Также предстоит отремонтировать и прилегающую набережную для воссоздания цельности архитектурно-паркового ансамбля Путевого дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру