Администрация Твери разработала единый стиль торговых объектов на улицах города

Проект новой Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в городе Твери на 2015 - 2018 годы, разработанный по поручению главы администрации Юрия Тимофеева, предусматривает размещение НТО на территории города на основе принципиально новых подходов. 19 марта разработанный проект был рассмотрен на заседании комиссии в администрации города.

При разработке проекта Схемы за основу были взяты три основных принципа:

– НТО по торговле социально значимыми продуктами питания размещаются приближённо к жилым зонам;

– на градообразующих и магистральных улицах, в том числе в составе остановочных комплексов, размещаются только НТО по торговле печатной продукцией и цветами;

– НТО с продовольственным (в первую очередь сельскохозяйственным) ассортиментом размещаются также на прилегающих к ярмаркам территориях.

 

Как отмечают в администрации, на сегодняшний день значительное число нестационарных торговых объектов в Твери не только портят облик города своим внешним видом, но и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, утверждённым на федеральном уровне.

Если ещё 10-20 лет назад многие из киосков и павильонов были реально востребованы, то в настоящее время с ростом розничной торговой сети необходимость в них постепенно отпадает. На сегодняшний день обеспеченность Твери даже стационарными торговыми площадями превышает расчётную и составляет 129% по продовольственным и 119% по непродовольственным товарам.

Решением комиссии вынесенный на рассмотрение проект Схемы НТО был одобрен. Теперь он будет направлен на согласование в министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, после чего размещен в Интернете для проведения публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия правовых актов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру