Доходную часть бюджета Тверской области будут увеличивать

В прошедшем году региону удалось укрепить свое финансовое положение: была увеличена доходная часть областного бюджета, повысилась эффективность расходов, а главное – снизился уровень госдолга.

Закрепить позитивную динамику – эта задача была поставлена на заседании Правительства Тверской области на этот год.

- Первый квартал не является показательным. Но тем не менее можно констатировать: по итогам трех месяцев сохранен профицит областного бюджета. Он составил 2,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизились расходы, при этом все соцобязательства выполнены в полном объеме. С 320 млн рублей до 143 млн рублей по сравнению с январем-мартом прошлого года уменьшилось обслуживание госдолга, - рассказал глава региона Игорь Руденя, открывая заседание Правительства Тверской области, где первым вопросом повестки дня стало утверждение отчета об исполнении областного бюджета за первые 3 месяца 2017 года.

Положительная тенденция сокращения расходов имеет и обратную сторону. Как отметил губернатор, причина по ряду направлений – недостаточное проведение конкурсных процедур. В итоге, например, отрасль здравоохранения отстает от запланированных показателей по обеспечению лекарствами, укреплению материально-технической базы ЛПУ. Недостаточно активно реализуется проект по капремонту и ремонту дворовых территорий.

- Виталий Александрович Синода только назначен руководителем Министерства здравоохранения, - заметил губернатор. - Я думаю, у нас будет проведен анализ того, что происходило в отрасли в начале года, во втором квартале мы должны ликвидировать отставание.

В свою очередь, докладывая об исполнении бюджета, министр финансов области Ирина Северина напомнила, что из региональной казны в этом году по сравнению с 2016-м объем финансирования строительства и капремонта дорог увеличен более чем вдвое: с 2,2 млрд рублей до 4,9 млрд рублей.

Что касается доходной части бюджета, поступления по НДФЛ и акцизам по сравнению с 1 кварталом 2016 года незначительно сократились.

В то же время зампредседателя общественного совета при Минфине региона Любовь Никонова отметила снижение в 1 квартале расходов на проведение конкурсных процедур и принятие нормативно-правовых актов для получения субсидий. А это в свою очередь существенно сдвигает сроки реализации проектов на местах.

- Выделение субсидии юридическим и физическим лицам снижено на 13%, муниципалитетам – на 2% по сравнению с прошлым годом. То, что затягиваются решения по субсидиям в ряде министерств, свидетельствует о недостатке работы этих ведомств, - резюмировала Любовь Алексеевна.

Глава региона поблагодарил Любовь Никонову за комментарий и обратил на него внимание профильных ведомств, заметив, что если причина с задержкой документации не объективная, например сбой электронной системы торгов, то должны быть приняты соответствующие меры.

Говоря о пополнении бюджета, президент Тверской торгово-промышленно палаты Владислав Шориков высказал необходимость расширения базы налогоплательщиков. В частности, за счет передачи регионального имущества, что одновременно решит вопрос с выделением средств на его содержание.

Подводя итоги, губернатор отметил, что исполнение бюджета в 1 квартале должно стать предметом серьезного анализа со стороны Минфина и Минэкономразвития области.

- Необходимо обеспечить поступательное повышение всех видов доходов в 2017-м году. Если потребуется, будем приглашать собственников предприятий, которые показывают отрицательную динамику, и вместе разбираться в причинах происходящего, - обозначил Игорь Руденя. - Для всех главных распорядителей бюджетных средств основной задачей остается повышение эффективности расходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Отстающих на ковёр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру