На ночь глядя жители Твери пошли в музеи

Жители региона бесплатно посмотрели на уникальные экспозиции и приняли участие в увлекательных мастер-классах

С 18 по 20 мая в Тверской области прошла ежегодная акция «Ночь в музее». Началась она в Удомле, Красном Холме, Лихославле, а в субботу эстафету подхватила Тверь. Корреспондент «МК» побывал в Музее тверского быта.

Программа получилась насыщенной, скучать гостям было некогда. Некоторые коррективы внес обрушившийся на город сильный дождь, но тем уютнее было в залах музея.

Акцию открыло выступление клуба черлидинга. А через четверть часа в залах Музея тверского быта начались экскурсии. Одна из них проходила по дому купцов Арефьевых, который вот-вот будет закрыт на реставрацию. По легенде, именно здесь в начале восемнадцатого столетия останавливался император Петр I. Хозяева потчевали монарха его излюбленным кушаньем - жареной уткой с солеными лимонами и взваром, который пришелся Петру по вкусу. По преданию, царь угощался взваром из серебряного ковша с изображением орлов, и в благодарность за теплый прием Петр подарил этот ковш хозяину.

Здесь же, в доме Арефьевых, проходила экскурсия-викторина с призами, посвященная быту тверских крестьян, а также интерактивная экскурсия «Чур меня!» с рассказом об оберегах.

А какая же «Ночь в музее» без мастер-классов? Дети при незначительной помощи взрослых расписывали глазурью пряники на мастер-классе «Вкусный букет», который провела заведующая музеем Елена Задонская. Расписанные пряники участники мастер-класса с удовольствием пробовали. А в главном доме усадьбы ребята с увлечением мастерили поделки из кукурузных зерен и листьев.

Большой интерес вызвала экскурсия «Слово честное, купеческое» с рассказом о тверских предпринимателях прошлого и позапрошлого столетия. Экскурсанты могли узнать, как воспитывали детей в купеческих семьях и что такое настоящее купеческое слово, когда посредством одного рукопожатия могли заключаться миллионные сделки.

Занимательно было и в других местах, где проходила акция. Тверской Императорский дворец пригласил на часовую экскурсию с бесплатной фотосъемкой. Здесь же студия «Знаки сезонников» представила моноспектакль «Пиковая дама» в исполнении Алексея Зинатулина.

В бизнес-центре «Донской» можно было бесплатно взглянуть на экспозицию «Букет как герой картины», этой же выставке была посвящена тематическая экскурсия. Кроме того, гости побывали на познавательной лекции «Тверской Императорский дворец в старой фотографии» и посмотрели фильм, посвященный одной из главных достопримечательностей областного центра.

Недавно отметивший десятилетие Тверской городской музейно-выставочный центр пригласил на акцию «Вечер в музее». Тверитян, заглянувших на Советскую, 54, ожидали мастер-классы «Ожившие кляксы» и «Семейный автопортрет», экскурсия по выставочным залам, просмотры мультфильмов и фотосессия.

В этот вечер Детский музейный центр Тверского государственного объединенного музея пригласил на новую выставку «Путешествие.Ru». Посетители познакомились с маршрутами знаменитых тверских путешественников Афанасия Никитина, Макара Ратманова и Всеволода Роборовского, вместе с тверскими альпинистами побывали на леднике и узнали о приключениях яхты «Апостол Андрей» и ее команды. Также гости центра увидели настоящие морские приборы с яхты «Авача», потерли на счастье «Пуп земли» и посетили литературный вигвам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру