Юная тверитянка прошла кастинг в Академию танца Бориса Эйфмана

В воскресенье в холле ДК «Пролетарка» было очень оживленно. Взволнованные взрослые, сосредоточенные дети: совсем маленькие девочки и (по пальцам пересчитать) мальчики. Никто не шалил, как это обычно бывает, когда собирается много малышни. Одетые в трико и юбочки девчонки разминались. Родители же сидели в ожидании, напряженные и внимательные. В Тверь приехали педагоги известной Санкт-Петербургской «Академии танца Бориса Эймана». Совместный благотворительный проект академии, ГТРК «ТВЕРЬ» и ДК «Пролетарка» - это поиск и отбор талантливых танцоров Верхневолжья от 6 до 13 лет, которые смогут в дальнейшем получить достойную профессиональную хореографическую подготовку по инновационной системе. В общем, настоящий профессиональный «лифт» в Мариинку или Большой, возможность стать настоящей звездой.

– Современный артист балета должен ориентироваться не только на классическую школу, - рассказывает заместитель директора по развитию Ирина Астапенкова, – но и на разнообразные течения современной хореографии, опыт спорта высших достижений. Это артист, у которого не будет преград в репертуаре. По окончании обучения у нас каждый получает диплом, с которым открыта дорога на любые балетные площадки страны. И мне хотелось бы обратиться к родителям: не бойтесь пройти предварительный просмотр у нас, в том числе и дистанционный, на сайте. Дайте своему талантливому ребенку шанс на будущее. Вы боитесь финансовых затрат? Обучение в академии абсолютно бесплатное.

И это действительно так. Иногородним воспитанникам академии предоставляется комфортное жилье. Работают медцентр, столовая, спорткомплекс, тренажерный зал и бассейн. Форма и костюмы для всех учеников - бесплатные.

Уникальность обучения в академии заключается еще и в том, что педагоги помимо методики преподавания классического танца используют разнообразные течения современной хореографии. Весь комплекс спецдисциплин позволит подготовить универсального танцовщика XXI века, владеющего разными техниками танца. По замыслу организаторов проекта это восполнит кадровый голод в труппах российских театров. Кроме того, своим выпускникам академия предоставляет трудоустройство в академический театр балета Бориса Эйфмана и лучшие театры России.

– Общество, которое думает о своем процветании, просто обязано заботиться о будущем подрастающего поколения, строить для него профессиональную социальную лестницу. Тогда достижение цели становится неизбежным. Академия танца Бориса Эйфмана - живое тому подтверждение, уникальная возможность для наших детей и их родителей сделать качественный скачок в образовании,- уверена директор ДК «Пролетарка» Елена Постнова.

Итак, кастинг. На большую сцену ДК «Пролетарка» выходили маленькие танцоры группками по 7-10 человек, располагались на ковриках. Им было необходимо продемонстрировать основные упражнения на растяжку. Кроме физических данных ребенка педагоги внимательно оценивали и пропорции тела, гибкость, пластику. Все это был процесс не быстрый, но дети терпеливо выполняли все задания с максимальными возможностями.

Из 60 детей на экзамен в Академию танца Бориса Эйфмана была выбрана только одна девочка, еще 3 детей рекомендованы на стажировку в Санкт-Петербург для дальнейшей оценки всей приемной комиссией и возможного обучения в академии в текущем или следующем году. Их имена организаторы попросили не называть.

С самого начала было понятно, что пройти кастинг в столь солидную и уважаемую академию будет очень сложно. После просмотра каждой группы педагоги обращались к родителям:

- Нет – это не приговор. Это первый этап, после которого надо двигаться дальше. То, что вы сегодня пришли сюда, – уже маленькая победа. Работа, которую уже провели ваши дети, огромная. Они молодцы. Не останавливайтесь, двигайтесь дальше, и мы еще встретимся.

Но помимо этих общих поддерживающих добрых слов каждому из родителей, чьи дети не прошли отбор, были даны индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию ребенка.

По оценке Ирины Астапенковой, тверской регион по сравнению с другими территориями заметно отличается не только огромным количеством желающих пройти предварительный отбор, но и глубокой заинтересованностью педагогов-хореографов и родителей в профессиональном будущем детей. Возможно, в дальнейшем такая практика взаимодействия приведет к тесному сотрудничеству в рамках социального партнерства между Академией танца Бориса Эйфмана и Тверской областью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: «Лифт» в Мариинку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру