Тверской государственный университет покажет историю русского ремесла

В здании ректората Тверского государственного университета 22 декабря состоится премьерный показ документального фильма об истории ремёсел Верхневолжья в рамках проекта «Страницы забытой истории. Путь к возрождению». В 2017 году он стал одним из победителей конкурса грантов Президента России. Начало в 14.30.

В Тверской области уделяется особое внимание сохранению историко-культурного наследия региона. На базе создаваемого регионального туристского информационного центра планируется открыть Центр народных художественных промыслов.

фото: ru.russianarts.online

- Сохранение и поддержка традиционных народных промыслов и ремёсел – задача, которая тесно связана с развитием туризма, - считает губернатор Игорь Руденя

На федеральном уровне по поручению Владимира Путина разрабатывается дорожная карта по сохранению, возрождению и развитию народных художественных ремёсел.

Инициатором проекта «Страницы забытой истории. Путь к возрождению» является некоммерческая организация «Центр русского языка и культуры», действующая на базе ТвГУ. Фильм рассказывает о сапожном промысле в городе Кимры, работе тверских кузнецов, торжокском золотном шитье, создании кузнецовского фарфора, керамики из Лихославля и калязинского кружева.

Также на мероприятии, помимо фильма, будет организована выставка изделий ремесленников Тверской области и запись на мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру