В Твери мостовая пятилетка начинает отсчёт

10 января в Твери вновь встречали Путина. Первое лицо государства явно не обходит вниманием наши края. Может быть, потому, что здесь его корни, родина предков, и невидимая ниточка так и тянет взглянуть, как живут земляки.

Во всяком случае, на этот раз некоторые встречи президента на тверской земле напоминали продолжение начатого ранее разговора с добрыми знакомыми, и одна из таких состоялась прямо в цехе Тверского вагонзавода.

Замечательный трамвай

Впервые Владимир Путин побывал здесь в 2009 году в должности премьер-министра страны и в качестве антикризисного менеджера. Оказанная тогда поддержка в виде госзаказа помогла предприятию сохранить свой костяк и не пойти по рукам, потому что кое-кто уже рассматривал его цеха и площадки лишь как пригодную для продажи коммерческую недвижимость. Ан нет, завод воспользовался предоставленным шансом и показал, на что способна его инженерно-конструкторская школа. Двухэтажные пассажирские вагоны новой модели осваивают популярные маршруты железных дорог страны, а новаторские трамваи – стальные магистрали российских городов. А еще из цехов готова выпорхнуть новая скоростная электричка, сестра известной «Ласточки». За своевременную поддержку главу государства поблагодарил участник встречи-2009, начальник заводского учебного центра Олег Захаров, в ответ Владимир Путин похвалил продукцию, появившуюся со времени его прошлого визита на завод.

- «Иволга» красивая и мощная, современная. И трамвай я посмотрел. Трамвай вообще замечательный. Действительно, наверное, один из лучших образцов в мире, реально. Так что я вас с этим поздравляю. Надеюсь, и дальше так будет. Но что особенно приятно и что радует – то, что это ваши собственные разработки, - улыбаясь, говорил президент рабочим. Рабочие, а также гендиректор предприятия Андрей Соловей, сумевшие заработать в 2017 году 547 млн рублей, скромно улыбались в ответ.

Такая солидная прибыль на фоне убытков 2016 года может показаться чудом, но эти рождественские дни вообще время волшебства. Вот и вертолет главы государства, приземлившийся рядом с вагонзаводом, оставил в небе белое кольцо инверсионного следа, который присущ скорее реактивным лайнерам. Может быть, на завод все-таки прилетал волшебник?

фото: www.kremlin.ru

Мост 2023

Впрочем, глава региона, поделившийся с прессой деталями визита высокого гостя, дал вполне материалистические комментарии событию:

- Работники завода получили удовлетворение от живой беседы с президентом, и сам Владимир Владимирович высоко оценил такое откровенное общение с коллективом, - сказал Игорь Руденя.

Еще одним следствием визита станет активизация подготовки сварщиков, потребность в которых на ТВЗ заметно выросла в связи с резким ростом производственной загрузки. В регионе действует несколько учебных заведений по подготовке таких специалистов, и теперь в их стенах заработает масштабная программа подготовки сварщиков для вагоностроительного предприятия.

Как известно, заводчане также подняли тему строительства Западного моста в областном центре, и глава государства обещал посодействовать позитивному решению вопроса. На самом деле это многосторонняя и комплексная задача стоимостью порядка 10 млрд рублей.

- Когда мы говорим о Западном мосте, речь на самом деле идет практически о реконструкции одного и строительстве двух мостов. Первый проходит над проспектом Калинина, там по проекту вместо двух опор появится одна центральная, что позволит увеличить пропускную способность для автотранспорта. Далее от самой площади возьмет начало строительство нового моста, который пройдет через Волгу чуть выше железнодорожного, - пояснил Игорь Руденя.

Ширина новой трассы предполагается от 4 до 6 полос, и соответственно не менее чем до 4 полос плюс две пешеходные дорожки будет расширен и Горбатый мост, к которому она в итоге выйдет. Транспортный узел увенчает большое разворотное кольцо. По словам губернатора, область рассчитывает на федеральное софинансирование проекта, под который со своей стороны уже предусмотрела несколько сот миллионов рублей.

- Президент вчера подписал документ, поручение по ускорению этого процесса – прохождения процедуры и принятия решения. Надеемся, оно будет положительным и определит срок реализации проекта, – сообщил журналистам Игорь Руденя на следующий день после визита Владимира Путина. Губернатор добавил, что на реализацию столь масштабного начинания уйдет не менее 5 лет. Но если вспомнить все перипетии и даже мифы, связанные с пока еще гипотетическим мостом, 5 лет кажутся вполне конкретным, четким и не таким уж долгим сроком.

Таким образом, «мостовая пятилетка» вот-вот начнет обратный отсчет, потому что проектно-сметную документацию по строительству Западного моста планируется рассмотреть уже в феврале текущего года. Кроме того, в этом году предусмотрено выделить средства на проведение экспертизы по транспортной безопасности. В 2018-м планируется также завершить работы по согласованию переноса коммуникаций, в том числе высоковольтных линий.

О сокровищах природы и культуры

Визит президента дал импульс к решению и других вопросов. Владимир Путин поручил активизировать участие региона в приоритетном проекте по сохранению и восстановлению реки Волги. Для этого планируется модернизация очистных сооружений в Ржеве, Твери, Осташкове, приведение в порядок системы водоочистки в Конаковском районе в рамках соглашения о сотрудничестве Тверской области и Москвы. Актуальность задачи обусловлена самой географией: стекая с Валдайской возвышенности, Волга и ее притоки питают водой столичный регион.

Еще одно президентское поручение касается участия региона в федеральной программе по сохранению объектов культурного наследия. В нее могут войти Борисоглебский монастырь в Торжке и система водных каналов в Вышнем Волочке. Храм в Торжке имеет тысячелетнюю историю, а сам город впервые упоминается в летописях в год крещения Руси. Осознание этого поможет самоидентификации наших современников как уроженцев колыбели русского государства. Система же водных каналов в «Тверской Венеции» примечательна не столько тем, что создана по указу Петра Первого, сколько тем, что с этой гидротехнической задачей справился отечественный самородок Бороно Имегенов (в крещении Михаил Сердюков) после того, как один за другим потерпели фиаско несколько приглашенных европейских инженеров.

Из других итогов визита отметим решение о предоставлении Тверской области 5 млрд рублей для модернизации энергосистемы региона. Хочется верить, они не растают без остатка, словно в морозном небе инверсионный след.

Цитата:

«Мост через Волгу должен быть. В апреле прошлого года дал соответствующее поручение Минтрансу, Правительству. В феврале этого года они должны выдать предложения по проектно-сметной документации. Предварительно могу сказать: это будет стоить свыше 10 миллиардов рублей».

Владимир Путин, Президент РФ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Остался белый след

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру