Осужден тверской таксист, изнасиловавший и убивший свою пассажирку

На 16 лет в колонию строгого режима отправится житель Ржева, занимавшийся частным извозом, - решением Тверского областного суда мужчина признан виновным сразу по двум тяжким статьям.

Событие, всколыхнувшее не только районный центр, но и весь регион, произошло 17 декабря 2016 года. 33-летняя женщина отдыхала с подругой в развлекательном центре. Около 3 часов ночи решили расходиться по домам. Одна дама остановила проезжавший по улице Ленина автомобиль и отправилась с незнакомым "извозчиком" в деревню Парихино Ржевского района, что в 32 км от клуба. До дома женщина не доехала 2 км.

Таксист забил потерпевшую до смерти, нанеся пассажирке не менее 11 ударов металлической трубой по голове и шее. Затем злоумышленник выбросил тело и скрылся, избавившись от орудия преступления на обратном пути в Ржев.

Труп женщины был обнаружен днем в кювете автодороги около деревни Степакино Ржевского района – на него наткнулись охотники. Специалисты Ржевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области констатировали телесные повреждения в области головы и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В этот же день по горячим следам был задержан 28-летний подозреваемый, а также установлена личность погибшей.

Дело таксиста рассматривали присяжные. Летом 2017 года они единогласно признали мужчину виновным в убийстве. Ему было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Эпизод с изнасилованием, которое, по версии следствия, пытался скрыть таксист, убив свою жертву, присяжные сочли недоказанным.

Приговор был обжалован в Верховном суде РФ и в итоге отменен - дело отправили на пересмотр.

За неделю до нового года Тверской областной суд сообщил, что дело снова рассматривается. 28 декабря присяжные вынесли новый вердикт – виновен по обеим статьям. При этом они посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения по обвинению в изнасиловании. Как стало известно «МК в Твери», обвиняемый, выстраивая свою линию защиты, утверждал, что подвыпившая пассажирка в грубой форме словесно усомнилась в его мужской силе. Это, по всей видимости, и разозлило молодого парня. Он изнасиловал женщину и, поняв, что та может обратиться в полицию, забил металлической трубой. От полученных травм пассажирка скончалась на месте.

В ходе прений сторон представитель гособвинения просил назначить подсудимому наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вторые прения по делу состоялись уже в этом году. В итоге 16 января Тверским областным судом житель Ржева был признан виновным в изнасиловании и убийстве с целью сокрытия первого преступления (ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Он отправится на 16 лет в колонию строгого режима. Также удовлетворены иски потерпевших на сумму более 2 млн рублей.

Случай, произошедший под Ржевом, к сожалению, не уникальный – новостные ленты пестрят сообщениями из разных регионов. В начале этого года под Пермью нашли тело пропавшей 45-летней женщины. Села в попутку, и водитель задушил ее во время внезапной ссоры. 3 января в Петербурге таксистом была изнасилована девушка, при этом она вызвала машину через фирму по извозу. Одно из самых чудовищных происшествий случилось в прошлом году в Екатеринбурге: таксист убил, а после отрезал голову 22-летней пассажирке, которая отвергла его любовь.

Если изучать сводки более подробно, то можно сказать, что хроника преступлений, связанных с таксистами, тянется много лет. И вопрос обеспечения безопасности пассажиров должен решаться в том числе и на законодательном уровне. В салонах далеко не всех машин сегодня есть видеонаблюдение, не все фирмы отслеживают движение работающих такси через системы навигации, а за рулем может оказаться кто угодно, даже бывший насильник, желающий подзаработать в выходные.

Ну а пока нет жестких требований к водителям и транспорту, о себе любимых стоит позаботиться самостоятельно. Не ешьте и не пейте ничего из предложенного шофером – помните о московском таксисте-клофелинщике, который угощал пассажирок апельсинами с сильнодействующими транквилизаторами. Ни в коем случае не ловите попутки, обращайтесь только к официальным службам. Ведь в криминальных хрониках чаще всего оказываются именно бомбилы. И напоследок: не каждая машина с шашечками является официальным такси, поэтому в целях безопасности стоит пользоваться известными мобильными приложениями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Расплата за сомнения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру