Судебные приставы в Тверской области блокируют счета гонщиков

- Ваша карта заблокирована службой судебных приставов, - пояснили Ольге в банке, куда она обратилась после неудачного похода в магазин. – После поступления средств и списания оставшегося долга, вы вновь сможете ею пользоваться.

Возмущениям женщины не было предела – как-никак сняли последние 3 тысячи рублей, да еще объявили должником. За что – женщине понятно не было, ведь долгов перед коммунальщиками нет, алиментов никому не платит.

Уже дома, изучая сайт ведомства, Ольга нашла свои данные в базе исполнительных производств. Выяснилось, что деньги сняли за неоплаченные за превышение скорости штрафы полугодовалой давности. Негодование нарастало. Ведь за все семь нарушений, зафиксированных на трассе, она заплатила сразу, как только они появились в базе ГИБДД. При этом с 50-ти процентной скидкой. А тут на тебе – плати еще раз и уже по полной.

К сожалению, ситуация, в которой оказалась Ольга, не уникальна. Практически каждый водитель превышает скорость, расплачиваясь за это рублем. Только в прошлом году Госавтоинспекцией по Тверской области было наложено 1,7 млн штрафов на сумму свыше 1 млрд рублей. Из них почти 1,5 млн за превышение скорости. Но далеко не все они после оплаты оказываются погашенными.

И причин этому несколько. Как пояснили в областном управлении ГИБДД, при оплате штрафов необходимо руководствоваться реквизитами, указанными в постановлении либо на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru. Уникальным идентификатором начисления при любом способе оплаты является номер постановления. А допущенная ошибка при его вводе может привести к потере информации о штрафе. В итоге люди оказываются в списке должников. Кроме того, из 150 аккредитованных банков только 20 передают данные о погашении штрафа. А потому рекомендуется платить в серьезных кредитных учреждениях или через портал Госуслуг.

Ну и, наконец, никто не застрахован от сбоя системы. Принцип действия при проведении платежа прост. По указанным реквизитам человек вносит деньги. Банк, который принял платеж, направляет данные в ГИС ГМП. В свою очередь казначейство передает информацию в ГИБДД. И на любом из этих этапов может что-то не заладится.

Что же делать в случае, если штраф оплачен, а приставы сняли деньги с карты? Тут главное - не паниковать, ведь ваша совесть чиста перед законом. Не стоит бежать в банк и устраивать разборки – арест на сумму, равную размеру долга, накладывает ССП, а не выполнить их указания кредитная организация не в праве.

А потому берите квитанцию и отправляйтесь прямиком к судебным приставам. Напишите заявление с требованием внести изменения в базу данных и приложите к нему копию квитанции. Срок рассмотрения 5 дней. После этого деньги, если они были списаны с карты, должны вернуться на счет.

Нет возможности лично засвидетельствовать свое почтение - для удобства жителей региона документы принимаются по электронной почте или по факсу. Все контакты можно найти на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области www.r69.fssprus.ru.

Но, конечно, если вы впервые столкнулись с такой ситуацией, то вероятность того, что хватило ума сохранить квитанцию, крайне мала. В этом случае придется вспомнить, как был оплачен штраф и когда. Если это делалось через онлайн системы, то в их базе хранятся электронные чеки и их можно будет распечатать в любой момент. Ну а если оплата производилась в банке, нужно будет писать заявление на восстановление платежного документа и проверку факта оплаты штрафа.

Вообще квитанция – важный документ, наличие которого может оградить вас от многих проблем. А потому возите ее всегда с собой до тех пор, пока в базе Госавтоинспекции не обновится информация о том, что вы оплатили штраф. Кстати, срок хранения данных о нарушителях не ограничен.

Конечно, из любых ситуаций можно найти выход. Но чтобы в них не попадать, не нарушайте правила и не зарабатывайте штрафы.

Справка "МК"

В 2017 году у судебных приставов региона находилось свыше 480 тысяч исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД. Окончено более 70% дел. Взыскано 189 млн. рублей, что на 26% больше, чем в 2016 году. По 8 тысячам производств деньги возвращены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Двойной тариф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру