"Тверь Водоканал" после передачи правительству может начать работать в муниципалитетах

Переговоры правительства Тверской области с Группой компаний «Росводоканал» об управлении ресурсами водоснабжения и водоотведения в Твери закончились безвозмездной передачей в собственность Тверской области доли в уставном капитале компании «Тверь Водоканал» в размере 75 процентов. С учётом ранее переданных региону 25 процентов доли, принадлежащих муниципалитету, в государственную казну Тверской области перешло полное владение компанией. Об этом "МК в Твери" стало известно из проверенных источников ещё в четверг.

- Правительство Тверской области ведёт последовательную работу по консолидации коммунальных активов, – отметил губернатор Игорь Руденя. – Это позволит обеспечить нам комплексный подход к вопросам модернизации сетей, а также добиться чёткости и прозрачности в управлении финансами и тарифообразовании. Самая главная задача - это повысить надежность и качество предоставляемых коммунальных услуг.

Сейчас правительством Тверской области реализуется «дорожная карта», которая предполагает создание в регионе единого оператора в области управления ЖКХ. Предполагается, что ООО «Тверь Водоканал» станет одним из главных структурных подразделений и будет работать не только в Твери, но и в ряде крупных муниципальных образований региона.

Напомним, в 2016 году под контроль правительства Тверской области также перешла компания «Тверская генерация».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Вода акции точит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру