Дом Рябушинских в Тверской области может стать "несносным"

Борцы за сохранение исторического облика городов Верхневолжья одержали еще одну локальную победу. Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области включило в список регионального значения «Дом Мельникова", расположенный в Бологое.

Здание было построено в конце XIX века. Владел им валдайский купец Семен Константинович Мельников. Все фасады здания были богато декорированы, благодаря чему этот дом заметно выделялся среди прочих построек города. В дореволюционные времена цокольный этаж здания занимала булочная-кондитерская, на первом этаже размещались модный магазин и шляпная мастерская, на втором этаже располагались хозяйские квартиры.

Напомним, что недавно в Вышнем Волочке в соответствии с программой переселения из ветхого жилья чуть не снесли дом купцов Рябушинских. Краеведы подняли шум, поэтому администрации пришлось отказаться от этой идеи. Если удастся добиться включения усадьбы в единый реестр объектов культурного наследия, то угроза сноса останется позади.

Дача Рябушинских является одним из самых ценных в архитектурном отношении усадебных комплексов Вышнего Волочка. Ныне дом в плачевном состоянии, но полностью сохранил исторические интерьеры. Между тем подобный усадебный комплекс мог бы стать местом притяжения туристов, считают краеведы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Сохранить нельзя сносить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру