В Тверской области произошло свыше 90 случаев мошенничества с начала года

У вас проблемы со здоровьем – вылечим, нет денег – дадим кредит, хочешь подешевле купить – продадим. Мошеннических схем, проверенных временем и действующих везде, где есть люди и деньги, десятки. О самых распространенных журналистам рассказали в полиции.

Татьяне повезло: она оказалась той самой единственной из тысячи претендентов, кто выиграл новенькую иномарку стоимостью 869 тысяч рублей. О своем везении тверитянка узнала из пришедшего на ее телефон смс. Но длилось девичье счастье недолго. Не успела Татьяна опомниться, как раздался звонок. На другом конце провода мужчина объяснил, что с выигрыша надо заплатить налог. Сумма небольшая – всего 3800 рублей, но сделать это надо срочно. А потому посоветовал девушке незамедлительно перевести деньги.

Татьяна не стала следовать инструкции незнакомца и передала информацию в полицию. Однако таких, как она, единицы. Как правило, люди обращаются в правоохранительные органы, когда деньги уже у мошенников. В 2017 году в тверском регионе якобы победителей розыгрышей оказалось семь.

Всего же за прошлый год совершено 1679 преступлений по ст. 159 УКРФ (мошенничество). Наиболее распространенные связаны с покупкой в основном бытовой техники, гаджетов и различных инструментов через интернет. Люди, поверив в дешевизну товара, перечисляют деньги и остаются ни с чем. В этом году таким образом со своими кровными распрощались уже 36 человек.

Весьма популярны звонки от сына, брата, свата – в общем, кого угодно, кто попал в беду: сбил человека, задержан полицией, оказался в больнице, и кому срочно требуются средства.

Как правило, звонят мошенники ночью. Родственники не успевают осознать происходящее, а деньги уже у жуликов. На такую удочку в прошлом году попались более 80 человек, в этом – 5.

В обманные схемы вовлекаются и любители соцсетей. В этом году уже 8 жителей области одолжили деньги своим знакомым, которые даже и не просили об этом. В 2017-м через соцсети пострадали 52 человека.

Вдвое больше людей попрощались с накоплениями, сообщив жуликам данные своих банковских карт. Немало тверитян клюнуло на сообщения о блокировке карт. При этом, как рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД РФ по Тверской области Михаил Лебедев, бывают случаи, когда мошенники по телефону диктуют находящимся у банкомата людям необходимый для разблокировки код, который по факту оказывается номером телефона. Так потерпевшие сами привязывают свои банковские карты к чужому номеру и теряют деньги.

От мошенников страдают люди с нехорошей кредитной историей. В надежде хоть где-то получить деньги они оставляют заявки на сайтах различных банков. В некоторых данные находятся в открытом доступе. Что остается сделать жуликам? Верно – позвонить по указанному заемщиком номеру и одобрить кредит, сообщив, что предварительно требуется отплатить страховку займа и услугу курьера, который и доставит деньги.

Воруют деньги и при помощи вредоносных программ, которые устанавливаются на телефоны жертв. Делается это путем массовой рассылки сообщений, содержащих в себе ссылку типа «видел ваше объявление, предлагаю обмен», «видел ваше фото». Человек переходит по ссылке, программа устанавливается и деньги с помощью «мобильного банка» исчезают со счета.

Лишаются денег не только виртуально. Все еще остаются актуальными преступления, совершенные контактным способом: гадания, снятия порчи, проверка приборов учета, визиты соцслужб и почтальонов. Жулики входят в доверие человека и пытаются его обокрасть. В группе риска, как правило, пенсионеры и одинокие люди. Не так давно тверские полицейские с коллегами из Ярославской области задержали лиц, которые ходили по квартирам и предлагали под видом денежной реформы поменять деньги.

На встрече с журналистами Михаил Лебедев озвучил старую, как мир, истину: не открывайте двери незнакомым людям, даже если это полиция. Позвоните в ведомство, откуда визитеры, уточните, работают ли такие и что им надо.

По мошенникам полицейские работают ежедневно. Летом оперативники вычислили жителя Самары, который звонил тверитянам под видом родственников, сообщал о случившейся беде и срочно требовал денег. А осенью в Тольятти задержали мужчину, писавшему смс с текстом: «Ваша карта заблокирована». На счету каждого свыше 15 эпизодов с ущербом в миллион рублей.

Так что тверские полицейские находят преступников. Вот только происходит это не так часто, как хотелось бы, – раскрываемость таких дел составляет порядка 16%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Любой каприз за ваши деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру