В Тверской области учат смотреть налево

На днях свидетельства о квалификации получили 18 человек. Добавим к этой цифре еще одиннадцать, которые прошли обучение в начале февраля. Наверное, тут стоит говорить не о количестве, а о качестве подготовки. Ведь, по большому счету, кто такой экскурсовод? Это первый человек, который встречает наших гостей, тот, кто рассказывает о нас, о нашем городе, регионе все самое интересное и значимое, это тот, кто фактически и формирует впечатление туристов, приехавших из разных регионов и стран. Понятно, что тут банальным пересказом Википедии не обойдешься. Надо не только знать то, о чем не расскажет интернет, подать в понятной и увлекательной форме, но и быть готовым ответить на самые каверзные вопросы туристов-интеллектуалов (и такие тоже часто встречаются).

И то, что в тверском регионе начали готовить высококлассных специалистов, – еще одно доказательство, что к делу продвижения своей области, как интереснейшего туробъекта, мы подходим не только с обозначенными планами и проектами, но и с реальными делами.

Министерство туризма Тверской области совместно с региональной Ассоциацией экскурсоводов и гидов-переводчиков проводит добровольную аттестацию специалистов, предоставляющих услуги по сопровождению туристов на территории Верхневолжья. Цель мероприятия — повысить качество приема и обслуживания туристов в регионе, сформировать областной реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Участие в аттестации является не только добровольным, но и абсолютно бесплатным.

Итак, прошли уже две волны аттестации экскурсоводов в начале и в конце февраля. Что это такое? Все как на настоящем экзамене в престижном вузе.

Сначала теория: письменное тестирование и индивидуальное устное собеседование в деловом информационном центре областной библиотеки им. А.М. Горького. Оценивал «студентов» экспертный совет министерства туризма Тверской области. Главные критерии оценки - знание экскурсионного материала, культура и выразительность речи, уверенность в изложении материала, умение заинтересовать слушателя, качество подготовки технологической карты маршрута и другие параметры.

А затем была практическая часть. Каждый из гидов, несмотря на морозную погоду (экскурсовод – это профессия, где погоду не выбирают, он должен быть готов ко всему), провел короткую обзорную экскурсию по Твери.

Ближе к вечеру – самая торжественная и волнительная часть. Прошедшие аттестацию получили свидетельства и бейджи экскурсовода или гида-переводчика, которые будут использовать при дальнейшей работе.

Вот как прокомментировал это событие министр туризма Тверской области Иван Егоров:

- Министерство туризма и Ассоциация экскурсоводов Тверской области сделали важный шаг. Потому что аттестация - это не просто красивые бейджи (а они и правда красивые), это стандарты качества и планка работы, это возможность участия в программах профессионального развития. Нынешняя аттестация была приурочена к Всемирному дню экскурсовода. У нас двойной повод для праздника.

Совсем скоро начнется туристический сезон. Основными видами туризма в регионе можно назвать культурно-познавательный, паломнический, гастрономический. И верится в то, что в нынешнем году Верхневолжье сможет максимально реализовать свой потенциал. Мы готовы. У нас есть что посмотреть, куда сходить, чем восхититься и чему удивиться. А главное - есть профессионалы, которые могут достойно встретить гостей и проводить так, чтобы им непременно захотелось вернуться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Посмотрите налево

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру