В Тверской области открылась школа спортивного и активного туризма

В Тверской области открылась школа спортивного и активного туризма
Фото: турклуб "Азимут"

Вдохнуть воздух Сибирской Швейцарии – горного Алтая, принять утренний душ под бодрящими водопадами Крыма или же прокатиться с ветерком по бурной карельской Тохме. Такие прелести жизни доступны лишь активным, привыкшим не бояться трудностей и радоваться препятствиям людям. Или, проще говоря, туристам.

Попробовать себя в роли туриста, найти новых друзей на непростых туристских тропах в ближайшие полгода может каждый тверской студент.

С 1 апреля в Тверской области начала работу школа спортивного и активного туризма «Тропа путешественника». Этот уникальный проект реализуется на средства гранта Росмолодежи при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России.

Как рассказал «МК в Твери» председатель правления региональной федерации спортивного туризма Алексей Орлов, идея объединить ресурсы имеющихся клубов не нова. Ей уже по меньшей мере десяток лет. В 2006 году с закрытием городского турклуба различные объединения, в том числе при вузах, стали жить своей жизнью.

- Безусловно, они ходили в походы, встречались на турслетах, - отметил Алексей Орлов. - Но говорить о массовом развитии студенческого и молодежного туризма не приходилось.

Серьезное достижение тверской федерации – воссоздание в прошлом году областной маршрутно- квалификационной комиссии, занимающейся проверкой и выпуском тургрупп на маршруты, а также проведением областных чемпионатов.

Теперь профессиональные туристы решили нести свои знания в массы. В школу «Тропа путешественника» могут записаться все желающие студенты вне зависимости от уровня подготовки. Программа занятий рассчитана на 6 месяцев. Занятия организованы на базе ТвГУ, ТГТУ, ТГМА и колледжа Росрезерва в Торжке.

Обучение включает еженедельные теоретические и практические занятия, а также туристические сборы, походы, соревнования и фестивали. Преподаватели - инструкторы федерации спортивного туризма Тверской области, спасатели-добровольцы, научные сотрудники, члены Российского географического общества.

- Мы научим быстро и безошибочно вязать узлы, оказывать первую помощь, ориентироваться в незнакомой местности, выступать на туристских соревнованиях, - поделился программой Алексей Орлов. – Уже в мае планируем водные походы по Мсте и выезд начинающих альпинистов на скалы Воргол в Липецкой области.

Все лето для учеников школы будет проходить масса мероприятий: соревнования по фрироупу – прохождение веревочной трассы, турориентированию, пешеходному туризму. А еще их ожидают многокилометровые переходы по области, сплавы по тверским рекам, вечерний чай у костра и крепкий сон в палатке. Итогом учебы станут многодневные походы в августе по Крыму, Кавказу, Карелии.

В школу «Тропа путешественника» можно записаться до 7 апреля. Подробная информация об отделениях и форма заявления о приеме на обучение размещены на официальном сайте региональной федерации спортивного туризма http://тверь.фстр.рф.

Планы по развитию разных направлений туризма в Тверской области отражены в отраслевой госпрограмме на 2018-2023 годы. В нее включено порядка 60 мероприятий по расширению спектра и повышению качества турпродукта, развитию инфраструктуры, обучению специалистов индустрии гостеприимства, формированию перечня региональных туристических маршрутов.

В регионе уже создана дорожная карта по развитию самодеятельного туризма. В частности, предусмотрено обустройство в 2018-2019 годах кемпинговых зон в местах, популярных у туристов, которые самостоятельно организовывают отдых и не размещаются в гостиницах. Госпрограмма предполагает двукратный рост турпотока в регион — с 1,4 млн туристов в 2017 году до 2,6 млн в 2023-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру