В Тверской области пройдёт фестиваль "Побратимчик"

Между собой организаторы  и участники «Отечества» ласково называют его «Побратимчиком» или «младшим братом» межрегионального фестиваля песен о войне и военных конфликтах памяти Героя России Ильи Касьянова «Побратим». Быть может именно поэтому значительную часть зрителей фестиваля составляют ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины – интернационалисты.

Прародители этого   движения – народная студия патриотической песни Дворца культуры «Пролетарка» под руководством подполковника запаса, ветерана войны в Афганистане, поэта, композитора и исполнителя Станислава Назимова.   

На этот раз,   в полку «Отечества -2018» прибыло… Наряду с постоянными учредителями фестиваля - Правительством Тверской области и Комитетом по делам культуры, а также давними и добрыми друзьями – Тверскими областными отделениями Всероссийских общественных организаций ветеранов «Боевое братство», «Российского Союза ветеранов Афганистана»,   инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», ряды однополчан «Отечества» пополнили информационные партнеры Дворца культуры «Пролетарка» - Государственная телерадиокомпания «Тверь». А это значит, что важнейший проект духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, созвучный Региональной Стратегии Правительства Тверской области на 2018-2028 годы увидят и услышат в каждом уголке Верхневолжья.

С участием всех заинтересованных сторон предварительные прослушивания конкурсантов - авторов и исполнителей патриотической песни пройдут в октябре-декабре 2018 г. в пяти зонах Тверской области. Каждая из них предложит свой вариант «города-столицы» как принимающей стороны. На время фестиваля ими станут - Тверь, Вышний Волочек, Бежецк, Ржев, и Калязин.

Члены жюри и организаторы фестиваля считают отнюдь не случайным выбор калязинской земли для проведения первого отборочного тура.

-Здесь какое-то особое отношение к памяти…- считают главный организатор и председатель жюри «Отечества» Станислав Назимов. - Пусть эти часы творческого общения станут для детей еще одним маленьким уроком патриотического воспитания.

-Благодаря сохранению традиций духовно-нравственного воспитания, урокам истории и православной вере мы не допустим подмены ценностей и укрепим свое Отечество, - уверен и глава Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин.

Предварительный отбор первого зонального тура прослушиваний прошли 19 творческих коллективов и солистов из муниципальных образований Кашина и Калязина. Лучшие из них примут участие в гала-концерте Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» 13 декабря 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру