Соборная площадь в Твери: страницы прошлого

Соборная площадь в Твери: страницы прошлого

Сегодня мы покажем вам, дорогой читатель, как менялся со временем вид самой древней и знаковой площади Твери.

Свое историческое название Соборная площадь получила из-за того, что на ней стоял Спасо-Преображенский собор, который был первым городским белокаменным собором на Руси, построенным после татарского нашествия. Первое здание храма было возведено в 1285—1290 годах, второе там же в 1634—1635 годах, третье на том месте в 1689—1696 годах. При храме была колокольня XIV века, которая также перестраивалась трижды. Последняя, сооруженная в середине XVIII века и украшенная часами, была снесена за два года до взрыва храма, в 1935 году.

Соборная площадь носила свое первоначальное название до 1935 года, затем была переименована в площадь Метростроя в ознаменование строительства первого в стране метрополитена в Москве. В 1941 году она стала площадью Революции, и уже в этом веке к ней вернулось исконное название – Соборная.

После того как был взорван Спасо-Преображенский собор, на его месте был разбит сквер, центр которого заняла скульптура «Ленин и Сталин в Горках».

В 1941 году гитлеровцы, захватившие город, разрушили скульптуру, остался лишь ее постамент (его обнаружили при раскопках в 2013 году), а на месте сквера устроили «Кладбище героев Калинина».

После освобождения города кладбище было ликвидировано, но скульптуру не восстановили. Место Ленина и Сталина занял в 1955 году всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин (скульптор С.Н. Попов, архитектор Л.Н. Кулагой).

В 2014 году этот памятник перевезен в сквер на проспекте Калинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру