"МК в Твери" представляет самые интересные книжные премьеры марта

"МК в Твери" представляет самые интересные книжные премьеры марта
Sputnik Грузия

Серия «Книжная полка Вадима Левенталя» совсем недавно отметила первый год жизни. В этой серии Вадим Левенталь, один из лучших российских редакторов, издает российскую прозу, которую по тем или иным причинам невозможно издать в более «традиционных» издательствах – слишком нонконоформистскую, еретическую, революционную, радикальную. Одним словом, слишком не такую, как все. И вот после долгих скитаний по редакциям в серии «Книжная полка Вадима Левенталя» выходит один из самых ярких и удивительных романов – «Выбор натуры» Сергея Шикеры.

Шикера – так в Одессе принято называть забубенных алкоголиков - и сценарист и актер Сергей Четвертков совсем не случайно взял себе такой псевдоним. Герои его произведений чаще всего и есть такие «шикеры» - опустившиеся, выброшенные на обочину жизни, но не забывшие о человеческом достоинстве. В «Выборе натуры» действие происходит в Одессе 1990-х годов: спивающийся режиссер внезапно получает предложение снять полнометражный фильм! Он приезжает в южный город, чтобы набрать съемочную группу, и это событие производит вулканический эффект среди его коллег – все сидят без работы, все мечтают снова снимать кино, а тут такой шанс. Теперь режиссер стал самым уважаемым, самым популярным и влиятельным человеком местной кинотусовки, все хотят с ним дружить и сняться в его фильме. Невероятно смешной роман, чем-то напоминающий произведения Ильфа и Петрова, тоже авторов одесского происхождения. Пожалуй, это одна из самых забавных книг отечественной прозы, которую приходилось читать за последние годы, так что не пропустите – «Выбор натуры» скоро появится и в тверских книжных!

Не пропустите и еще один гомерически смешной роман – «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона.

Новое поколение читателей практически не знакомо с творчеством этого автора, а между тем в прошлом году «Оскар» за лучший фильм получила картина «Лунный свет» по его роману. Шейбон любит описывать американскую реальность со смачным издевательским гротеском, придумывая невероятные обстоятельства и помещая туда своих героев. «Союз еврейских полисменов» - это такая альтернативная история. Известный факт, как в 1941 году евреи из Европы, спасаясь от Гитлера, на транспорте «Даймонд» отправились в США. США по каким-то причинам запретил «Даймонду» швартоваться в своих портах, транспорт вернули в Европу, все, кто был на борту, погибли. Шейбон «докручивает» эту историю совсем чуть-чуть: не получив разрешения высадиться в порту Нью-Йорка, «Даймонд» разворачивается и высаживает евреев на Аляске. И там, за Полярным кругом, они и создают свою Землю обетованную, свой Израиль – в краю алеутов, оленей и пьяных индейцев. Крошечный город Ситка превращается в мегаполис, один из самых модных городов мира, Анкоридж становится мировой научной столицей – словом, все как в Израиле, только на Аляске. В Ситке и разворачиваются основные события: сначала в гостиничном номере находят труп известного шахматиста, потом начинается черный троллинг американской системы правосудия, американской юстиции, американской политкорректности, густо замешанный на еврейском юморе.

Еще одно переиздание, которого, признаться, многие ждали, - вышло в свет новое издание книги Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции».

Это один из самых влиятельных трудов о том, что такое была советская власть, что за люди ее создавали, как сложились их судьбы. Книга немаленькая, почти 1000 страниц, но читается она, как говорится, влет. Юрий Слезкин, американский историк, много лет занимался малоизвестными страницами советской истории – в частности, изучал связь между членами первого правительства большевиков и популярными в России до революции тоталитарными сектами. И пришел к выводу, что партию большевиков тоже в какой-то степени (причем в немалой) можно назвать сектой, причем сектой, захватившей политическую власть в одной из самых больших стран мира. Революция, приход большевиков к власти были бы невозможны, если бы два поколения русской молодежи не были захвачены духовными исканиями, разочарованием в официальном православии и поисками чего-то другого, во что следует верить. Такой верой и стала революция, счастье народное, ожидание конца света, когда «весь мир насилья мы разрушим до основанья». Молодые люди шли в революцию за тем, чтобы обрести там новую веру. Слезкин чрезвычайно подробно аргументирует свою концепцию, и у него это получается. Не говоря уже о сотнях фактов из биографии русских революционеров и верных большевиков-ленинцев, о которых вы, скорее всего, даже не догадывались. Великолепный исторический бестселлер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру