Мстители, Чернобыль и пушистый шпион: что смотреть в Твери на майские

Мстители, Чернобыль и пушистый шпион: что смотреть в Твери на майские
фото: ТК «Регион

Большие выходные каждый проводит по-своему – греется на юге, постигает Дзен на пригородной даче, отрывается в спортзале или расширяет кругозор на экскурсиях. И, конечно же, дополнительное свободное время не обходится без литературы и кино. Вот о последнем мы сегодня и поговорим.

«Мстители. Финал» братьев Энтони и Джо Руссо без преувеличения стал самой ожидаемой премьерой не только этой весны, но и всего 2019 года. Всего за час после старта предпродажи билетов поклонники супергеройской франшизы от Marvel умудрились обрушить все билетные сайты, и не исключено, что фильм в итоге станет самым кассовым, подвинув с пьедестала почета таких монстров проката, как «Аватар» и «Титаник».

Экранизация комиксов давно уже поставлена на поток, фильмы о супергероях вышли из узкого круга развлечений для гиков и стали по-настоящему массовым явлением. Лидирует в гонке за любовь зрителей и, разумеется, за их же кошелек студия Marvel. В прошлом году она выдала самую успешную картину из всей своей линейки, задав тем самым высочайшую планку качества, и некоторые поклонники даже подспудно испытывают тревогу – не постигнет ли их в итоге разочарование? Однако волноваться не стоит: за каждым кроссовером (то есть общим фильмом, где встречаются все герои отдельных историй) стоит целая команда профессионалов, которая тщательно выверяет и шлифует потенциальный кинохит. Да и братья Руссо на лентах Marvel, что называется, собаку съели. Это же подтверждают и первые зрительские отзывы – официальный прокат «Мстителей» в России стартовал 29 апреля. Кстати, рейтинг картины: 16+.

фото: Кинопоиск

Если вы далеки от супергероики и вас не интересует, как будет побежден комиксный злодей Танос, обратите свое внимание на новый мини-сериал «Чернобыль» от канала HBO – того самого, что подарил нам «Игру престолов» и «Подпольную империю». На сей раз создатели популярного контента предлагают свою версию событий, произошедших на печально известной АЭС тридцать три года назад. Стоит отметить, что к «Чернобылю» подошли со всей серьезностью – начиная с советской техники и заканчивая униформой тогдашних школьников. Неплохо смотрятся и общие планы с горящей атомной станцией и даже типично советский город (съемки, к слову, проходили в Литве). И пусть наших ученых, политиков, а также самоотверженных ликвидаторов последствий той страшной аварии играют западные актеры, сама история заслуживает внимания отечественных зрителей. К тому же сценарий, как уверяют создатели, писался на основе архивных материалов. Разумеется, определенная доля вымысла в сериале есть – не будем забывать, что речь все же идет не о документальном кино, а о художественном.

фото: Кинопоиск

Но будем надеяться, что HBO, привычно играя на нервах зрителей, в итоге не сильно погрешит против истины, ведь в основе все же лежат далеко не радужные события. Тогда, в апреле 1986-го, человечество столкнулось лицом к лицу с бездной, ничего подобного ранее не происходило на нашей планете. Да, аварии на атомных объектах случались и до Чернобыля, но не в таких масштабах и не с такими тяжелыми последствиями. Как раз об этом – о беспрецедентной истории и столь же беспрецедентном человеческом подвиге – рассказывает проект режиссера Йохана Ренка.

Сериал доступен на канале «Амедиа Премиум» и в онлайн-сервисе «Амедиатека» с 7 мая. Обратите внимание, что рейтинг – строго 18+.

Найдется в праздничном кинопрокате место и для семейных картин. Одной из таких, добрых и трогательных, является германо-бельгийская лента «Пушистый шпион» Кристофа и Вольфганга Лауэнштайнов. История о рыжей кошке по кличке Марни транслируется в российских кинотеатрах еще с 18 апреля, но будет идти почти до конца майских праздников, так что можно смело вписывать ее в свои планы.

фото: Кинопоиск

Марни, привыкшая к избалованной жизни в доме своей хозяйки, становится жертвой грабителей – злодеи отправляют ее в соседний город, причем запертой в коробке. Однако по дороге она теряется, и кошечка в итоге оказывается в глухой деревеньке. Какой чудовищный стресс для привыкшего к тишине и уюту домашнего питомца! К счастью, в этом забытом цивилизацией местечке Марни обретает друзей, а вместе с ними вляпывается в историю. Теперь компании неунывающих зверушек предстоит обезвредить опасную банду, орудующую в городе по соседству.

Удастся ли им это? Конечно же, да! Другой вопрос – как…

Добавим, что ранее братья-близнецы Лауэнштайны представили мультфильм «Пришельцы в доме», снятый ими совместно с Шоном МакКормаком. Зрители приняли его довольно тепло, то же самое в итоге вышло и с их новой анимационной лентой – хитом она, конечно, уже вряд ли станет, но внимания зрителей с маленькими детьми «Пушистый шпион» однозначно заслуживает.

Рейтинг мультфильма: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру