Самого массового застройщика Твери бросает то в жар, то в холод

Самого массового застройщика Твери бросает то в жар, то в холод
фото: ДСК

На сайте Тверского ДСК красуется оптимистичный лозунг: «Мы строим жизнь!». Ещё там много красочных фотографий, на которых запечатлены современные многоэтажки с разноцветными фасадами и благоустроенными дворами. Практически из пепла возродившийся домостроительный комбинат возвёл их за несколько последних лет – и продолжает возводить по сей день, насыщая рынок недвижимости доступным жильём. И встречая на улице очередной фирменный панелевоз, смотришь на него с одобрением: город-то растёт!

За ярким фасадом

ДСК возводит сразу несколько жилых комплексов в разных уголках Твери. В микрорайоне "Юность" на улице Планерной вырос ЖК «Авиатор», фасады которого исполнены в сине-бело-голубых тонах. Застройщик так описывает своё произведение: «Это два современных жилых дома, современная газовая котельная, обеспечивающая независимое подомовое отопление, и трансформаторная подстанция. Новый жилой комплекс отвечает самым высоким современным стандартам качества жизни. Мы благоустроили прилегающую территорию, организовали парковочные места для автомобилей, смонтировали современные удобные детские и спортивные площадки, дорожки для прогулок и занятий спортом».

Красота, одним словом. Вот только не всем покупателям новеньких квартир за нарядным фасадом удалось испытать по этому поводу заслуженное счастье: иное жильё таило в себе такой брак, что невозможно было даже приступить к чистовой отделке.

Подобную квартиру «повезло» купить в августе 2017 года тверитянину Валерию. Сначала новосёл столкнулся с протечкой около канализационного стояка – она дала о себе знать бурым пятном на потолке. В ванной комнате возникла плесень. Затем, с наступлением холодов, задуло из межпанельных швов. Утеплитель из минеральной ваты, которым дом был обшит снаружи, быстро, как губка, пропитался дождевой влагой и начал отдавать её каменным стенам – а всё потому, что вентилируемый фасад из тех самых красивых разноцветных панелек был собран некачественно, со щелями.

Тут надо отметить, что за качество любой новостройки в течение 5 лет несёт ответственность застройщик. Однако ДСК создал дочернюю управляющую компанию – ООО «ДСК комфорт». Она брала в управление едва введённые в эксплуатацию дома, она же была призвана разбираться с претензиями жильцов. А также с госжилинспекцией, которая, в свою очередь, нацелена на взаимодействие не с застройщиками, а с УК.

Так или иначе, в августе уже 2018 года ГЖИ по жалобе новосёла провела выездную проверку по адресу: Тверь, улица Планерная, дом 4, и зафиксировала в официальном акте «на наружной стене по периметру квартир №… №…, с особой интенсивностью на лоджии, наличие ненадлежащего

состояния герметизации стыковых соединений панелей вентилируемого фасада». В результате УК «ДСК комфорт» получила предписание от жилинспекции в двухмесячный срок восстановить герметизацию стыков.

Предписание было исполнено, что и подтвердили своими подписями на очередном акте проверки инспектор ГЖИ и руководитель управляющей компании «ДСК комфорт». Вот только капризный новосёл Валерий по-прежнему недоволен. По его словам, на наружной стене дома некоторое время повисели промышленные альпинисты, поковырялись в стене и удалились, а дует по-прежнему. И если делать на совесть, надо полностью снимать облицовку стены, заново конопатить все щели, затем уже монтировать слой утеплителя и декоративный фасад. По крайней мере, все стыки и углы внутри своего нового жилища Валерий намерен загерметизировать лично.

Понятно, что управляющая компания не в восторге от такой затратной перспективы. И дело даже не в близости зимы и некомфортных условиях для работы, а в том, что въедливость отдельно взятого клиента ставит палки в колёса большому бизнесу, поставленному на поток. Притормаживает отработанную схему.

Повторимся: наша редакция всячески приветствует развитие и ритмичную работу Тверского ДСК, чей бизнес – давать людям жильё – с полным основанием можно назвать социально значимым. Мы против того, чтобы «кошмарить» такой бизнес, но и он не должен «кошмарить» отдельно взятого клиента. Который, на минуточку, выложил за стены и крышу над головой очень серьёзные деньги.

И потому, если через считанные дни после подписания акта об устранении дефектов человек всё-таки приходит с жалобой в газету, это не значит, что он чересчур придирчив или подвержен навязчивой идее-фикс. Это значит, скорее всего, что в его купленной квартире по-прежнему сыро и холодно.

Получается, что дело о ремонте с большой вероятностью будет решаться в суде. Эксперты по жилищно-коммунальным вопросам советуют начинать с письменной претензии к тому, у кого купил квартиру, – со сроком исполнения и предупреждением о суде. Если не будет исполнено, тогда уже подавать иск.

А до суда надо нанять экспертизу. Её стоимость может быть различной, но обычно это 10% от заявленных требований. В экспертизе должно быть написано, что недостатки квартиры – это дефекты строителей.

О чём может быть иск?

О расторжении договора и возврате денег за квартиру (если позволяет договор). Об обязании застройщика устранить строительные дефекты (если позволяет договор). О возмещении расходов за самостоятельное устранение дефектов.

Иск о возврате денег платный, стоимость пошлины можно рассчитать на сайте суда. И, вероятно, потребуется нанять адвоката.

К сожалению, при подготовке материала не удалось узнать точку зрения на сложившуюся ситуацию инспекции Госстройнадзора, которая входит в структуру областного министерства контрольных функций.

Не ко двору

Но не только бракоделы подрывают устои одного из градообразующих в былые времена предприятий, застроившего более половины областного центра. Несколько дней назад разразился скандал , связанный с расторжением договоров аренды земли, предоставленной ООО «Тверской ДСК» под строительство жилого комплекса «Волга лайф».

Эта территория считалась очень перспективным местом для вложений в недвижимость. С одной стороны, экология и близость к реке, с другой – транспортная доступность в связи с перспективами строительства долгожданного Западного моста. Но это в числе прочего и стало причиной остановки строительства: нарушение экологического законодательства и помеха строительству Западного моста. В первоначальной версии генплана эта территория была предназначена для застройки не выше 4 этажей. А 17-25-этажные небоскрёбы выросли под видом многофункциональных общественных центров, для которых требования к высотности отсутствуют.

И сейчас на берегу Волги недалеко от Дорошихи построено 6 многоэтажек из запроектированных на одном земельном участке двадцати. Но это совсем другая история, и мы к ней не раз еще вернемся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Нарисуем – будем жить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру