Тверская область получила многомиллионные контракты: итоги форума в Сочи

Тверская область получила многомиллионные контракты: итоги форума в Сочи
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Игорь Руденя у стенда Тверской области на форуме в Сочи. Фото: ПТО

15 февраля завершил свою работу Российский инвестиционный форум, традиционно проходящий в городе Сочи. Напомним, что на этой площадке регионы стараются показать себя с лучшей стороны, дабы заинтересовать потенциальных партнеров. И именно там зачастую заключаются крупные сделки, а территории получают столь необходимые любому субъекту РФ финансовые вливания.

Для Тверской области РИФ-2019 стал, пожалуй, одним из самых успешных с практической точки зрения. Поясним, почему.

Казармы и «Тверь Экспо»

По большому счету, сегодня Верхневолжье трудно удивить крупными инвестпроектами – они у нас реализуются не первый год. Так, при поддержке ВЭБ.РФ (госкорпорации, занимающейся национальным развитием) в Тверской области уже реализовано четыре проекта в области промышленности, здравоохранения и инфраструктуры. Их общая стоимость впечатляет: это 60,4 млрд. рублей, из них 38,8 млрд. – средства госкорпорации. Однако один из наиболее важных факторов работы с инвесторами – это постоянство. Мало один раз получить деньги, настоящим подтверждением успеха является продолжение сотрудничества. И здесь у тверского региона, стоит отметить, все в порядке: итогом встречи губернатора Игоря Рудени с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым стала запланированная на ближайшие месяцы совместная работа по «Тверь Экспо», а также «Морозовским казармам». Последние, напомним, уже много десятилетий являются головной болью как для города, так и для региона, и разрешение проблем уникального микрорайона будет, в том числе, имиджевым событием.

Заправки и Мемориал

А вот соглашение о сотрудничестве с нефтяным гигантом «Лукойл» стало по-настоящему многогранным – это лишь на первый взгляд может показаться, что речь идет только об открытии новых автозаправочных комплексов. Последние, разумеется, тоже появятся, но уже в виде целой сети на всей территории региона. А вот создание плавучих заправочных станций в акватории Волги, пожалуй, стоит отметить отдельно. Как-никак, Тверская область испещрена водными артериями, маломерные суда используются не только специальными службами, но и гражданами, так что вопрос обеспечения местной «флотилии» топливом весьма актуален. Не забыли, кстати, и о воздушной технике – соглашение предусматривает строительство заправочных комплексов для вертолетов.

Есть и еще один немаловажный аспект в строительстве сети АЗС – не секрет, что сегодня они предлагают автомобилистам целый комплекс услуг, в том числе торговлю. Так что рассматривать заправочные комплексы можно и как дополнительные точки сбыта тверской продукции.

Особенно важным проектом, по мнению Игоря Рудени, является крупный туристический объект на трассе М-9 – рядом со строящимся Ржевским мемориалом. «Лукойл», как стало известно, откликнулся на предложение принять участие в этом проекте. Напомним, под возведение мемориала в Ржевском районе выделен участок площадью около 4 га, также регион взял на себя создание инфраструктуры, а строительство курирует Центральный музей Великой Отечественной войны. Стоит добавить, что идею проекта в свое время одобрил президент Владимир Путин.

фото: ПТО

Тверское транспортное кольцо

О том, что к огибающей Тверь с юга окружной дороге необходимо добавить обход по северной стороне, говорилось уже давно. Таким образом областной центр получит свое транспортное кольцо, по сути, аналог КАДов Москвы и Питера. Нужно это, в первую очередь, для того, чтобы разгрузить как сам город, так и трассу М-10. Плюс ко всему северный обход Твери вкупе с планируемыми переправами через Волгу со стороны Москвы значительно повысит транспортную доступность региона. Напомним, что еще на недавней встрече губернатора с представителями местного бизнеса были озвучены планы строительства моста в районе Эммаусса.

Если же смотреть еще глубже, то появление транспортного кольца – это еще и толчок к дальнейшему развитию города. Тверь получит очертания агломерации и новые направления для строительства. Сейчас появление новых жилых кварталов по понятным причинам тяготеет к югу областной столицы, но с появлением аналога Окружной повысится транспортная доступность уже ее северных районов.

По итогам РИФ-2019 можно смело утверждать, что тверское кольцо все же появится – федеральный Минтранс подтвердил начало работ по проектированию северного обхода регионального центра. Вопрос также подробно обсуждался на встрече Игоря Рудени с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко.

Спутники и технопарк

В скором времени Тверская область будет иметь непосредственное отношение к космической отрасли – регион начнет производить «малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли и наземной инфраструктуры», говоря проще, спутники.

Производство расположится под Тверью, на территории будущего технопарка «Эммаусс». Планы по его развитию были озвучены премьер-министру Дмитрию Медведеву, когда тот посетил стенд нашего региона на РИФ-2019. Так что планы действительно космических масштабов уже известны на федеральном уровне.

Предполагается, что новый технопарк начнет свою работу в 2021 году. Отдельно Игорь Руденя отметил, что предприятие будет производить спутники, которые могут использоваться как в сельском и лесном хозяйствах, так и при работах, связанных с постановкой недвижимости на кадастровый учет.

- Для Тверской области это новое перспективное направление, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

Заниматься тверским хай-теком будет научно-производственный концерн «БАРЛ», чье обособленное подразделение работает на территории Верхневолжья более 10 лет. Для старта производства спутников планируется расширение, которое только на начальном этапе даст несколько сотен рабочих мест. И, кстати, вполне вероятно, что в будущем на предприятии станут работать юные любители науки, которые сейчас занимаются в детском «Кванториуме». Нетрудно заметить, что мы имеем дело с комплексным подходом, о чем уже писал «МК в Твери» - открытие высокотехнологических производств является одним из сдерживающих факторов утечки мозгов и рабочих рук в столичные регионы.

Кстати, нелишним будет упомянуть о разработках группы компаний Complex Systems, также представленной на стенде нашего региона – речь идет об учебно-виртуальном комплексе Mentor Medicus, предназначенный, как следует из названия, для сферы здравоохранения, а также сервис защищенного распространения видео 360.

Вагоны и экология

237 миллиардов рублей – на такую сумму был подписан контракт между тверским вагонзаводом и АО «Федеральная пассажирская компания». В течение 2019 – 2025 годов предприятие обязуется поставить 3730 вагонов. По словам генерального директора ФПК Петра Иванова, это позволит обновить существующий парк почти на четверть.

фото: ПТО

На текущий момент это крупнейший контракт в истории ТВЗ, и означает он не только поступление средств, но и обеспеченность предприятия рабочей нагрузкой. Последнее означает уверенную работу тверского завода на ближайшие годы. Отметим, что столь долгосрочный договор разработан в соответствии с поручением президента РФ.

По сравнению с многомиллиардными вливаниями в тверское машиностроение, проект сети пунктов сбора батареек и их дальнейшей утилизации выглядит не столь масштабным. Однако его ценность для экологического благополучия региона сложно переоценить. Мы говорим сейчас об инициативе компании Duracell Russia, которая еще в 2017 году запустила проект по сбору батареек в ряде регионов нашей страны. Специальные пункты сбора располагаются в розничных торговых сетях более чем 30 городов, а всего их насчитывается порядка 660. В Тверском области планируется организовать такие пункты в школах, офисных центрах и учреждениях ЖКХ – здесь мы, кстати, будем первыми.

Идентичность и местные бренды

Напоследок нелишним будет упомянуть, что на РИФ-2019 представители нашего региона встретились с руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ). Темой встречи стало участие Верхневолжья в проекте территориальной идентичности и локального наследия.

Переведем официальные формулировки на обычный человеческий язык: речь идет о столь хорошо нам известном явлении – брендировании территории с учетом исторических и культурных особенностей. Это, к примеру, и местная кулинария, и мероприятия с привязкой к событиям прошлого. В общем, все то, что делает в частности наш регион уникальным и самобытным.

Завершая обзор, еще раз отметим – перспективы Тверской области по итогам РИФ-2019 выглядят если не впечатляющими, то как минимум серьезными. Остается только дождаться их воплощения в жизнь.

Как говорится в таких случаях, будем посмотреть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру