IT-колледж, налоги и роботы: главные итоги форума Digital Days в Твери

IT-колледж, налоги и роботы: главные итоги форума Digital Days в Твери
фото: ПТО

27-28 сентября в областной столице на базе бизнес-центра «Тверь» состоялось масштабное мероприятие федерального уровня, объединившее представителей власти, бизнеса и IT-сферы, - форум Digital days. Это событие без преувеличения «всколыхнуло» весь местный сектор цифровой экономики: были подняты и проблемы индустрии, и последние достижения, и пути решения насущных задач.

По пути цифровизации

Напомним, что идея организовать подобное мероприятие в нашем регионе возникла в марте этого года. Тогда на встрече главы региона Игоря Рудени с представителями местного бизнеса в сфере IT было принято решение разработать концепцию развития IT-индустрии в Верхневолжье и подготовить в областной столице форум о цифровой трансформации. А организаторами мероприятия выступили региональное правительство, Тверской технологический центр Accenture и Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Прошедший форум объединил представителей практически всех сфер общественной жизни: органы власти, бизнес-сообщество и разработчиков IT-продукции, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, школьников и просто заинтересованных в инновационных технологиях тверитян.

фото: ПТО

В Верхневолжье еще с советского времени была сформирована крепкая школа программирования, ее традиции сохранились и сейчас. Причем не только сохранились, но и продолжают развиваться, совершенствоваться и прогрессировать. Более того, в регионе создается специальная среда для молодых людей, которым, так или иначе, интересна сфера IT. Например, в прошлом году в Твери открылся детский центр цифровых технологий «Кванториум», где ребят учат робототехнике, технологиям виртуальной реальности и многим другим направлениям. А на базе двух тверских вузов готовят программистов, профессиональные кадры для IT-отрасли. Кроме того, в регионе планируется открыть IT-технопарк, что позволит обеспечить необходимой инфраструктурой Startup-проекты и уже работающие компании.

- Сегодня в Тверской области сосредоточены авторитетные научно-исследовательские институты и производственные объединения, IT-компании, которые готовы предложить практически весь спектр продуктов и услуг от использования искусственного интеллекта до внедрения информационных систем управления космическими аппаратами, инновационных решений для различных отраслей экономики, - отметил на открытии форума Digital Days губернатор Тверской области Игорь Руденя. - Ежегодный объем регионального рынка IT-технологий составляет около полутора миллиардов рублей. Но возможности Тверской области в этой сфере значительно больше.

От IT-колледжа к «Цифровой экономике»

Форум, без сомнения, дал определенный толчок и старт нескольким интересным проектам. В частности, со стороны органов власти были сделаны несколько важных для всех сфер общества предложений. А в 2020 году в силу вступит ряд ключевых предложений.

Во-первых, со следующего года в Твери будут обучать молодые кадры специально для цифровой экономики. Губернатор сообщил о создании самостоятельного центра профессионального образования – IT-колледжа, который будет готовить специалистов для сферы информационных технологий. Базой для него станет Тверской колледж имени Коняева. Глава региона призвал участников форума принять активное участие в формировании учебных программ, приглашать на стажировку учеников и выпускников будущего учреждения.

фото: ПТО

В свою очередь в IT-сообществе положительно восприняли эту инициативу. К примеру, руководитель Accenture Technology в РФ и Казахстане Мария Григорьева отметила важность такого шага для Твери, где есть центр Accenture, самый крупный IT-работодатель в городе.

Во-вторых, нововведения коснутся и бизнеса, в частности – налогообложения. Верхневолжье занимает 18-е место по числу налогов, собираемых с работающих в IT-сфере компаний. Так, в Законодательное Собрание региона уже внесен законопроект о сокращении в 4 раза ставки налога для IT-компаний, использующих упрощенный режим налогообложения. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента будут приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения. Мера поддержки начнет работать также с 1 января 2020 года. Это позволит разработчикам уделить больше внимания и средств IT-проектам и продуктам.

И в-третьих, в Тверской области будет разработана и реализована отдельная региональная госпрограмма в сфере цифрового развития и внедрения инновационных технологий, а также создан самостоятельный орган исполнительной власти по цифровому развитию и информационным технологиям города Твери и области. По мнению представителей власти, это позволит эффективно реализовать в регионе национальный проект «Цифровая экономика», рассчитанный на 2019-2024 годы. А значит, выведет тверскую IT-индустрию на новый виток развития, значительно укрепит межрегиональные и международные связи.

Площадка для IT

В целом же форум прошел весьма продуктивно и позитивно. Ведущие разработчики в IT-индустрии поделились с нашими тверскими компаниями и молодежью своим опытом работы, а также рассказали о последних тенденциях, внедрении цифровых программ в управленческие и бизнес-процессы. Причем инновационные разработки уже прочно входят в жизнь тверских предприятий. В частности, на Тверском вагоностроительном заводе успешно используются имитационная цифровая модель производства.

Форум стал особенной площадкой и для IT-специалистов. На специальной IT-конференции они обсудили насущные вопросы и проблемы, как безопасность сайтов и облачные технологии, agile-методологии, блокчейн и многое другое.

фото: ПТО

Но живой интерес не только среди представителей бизнес-сообщества и разработчиков, но и обычного населения вызвала выставка новейших IT-достижений. Здесь были представлены всевозможные роботы и VR-очки, дроны и макеты космических аппаратов. А компания Accenture Liquid studio продемонстрировала чудо-аппарат, который готовит коктейли в зависимости от настроения человека.

- Впечатления от форума только положительные, - поделилась с нами директор ООО «Киберлайф» Ирина Соколова. – Мы как молодая компания очень хотим развиваться, и подобные мероприятия помогают нам в этом, направляют, что делать и куда идти дальше.

Значимость и пользу прошедшего форума, а также отличную организацию отметили не только представители тверских IT-компаний-разработчиков, но и все участники масштабного мероприятия Digital Days. А форум, возможно, станет доброй IT-традицией на тверской земле.

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру