Кто несет деньги Тверской области: топ главных акторов на экономическом поле региона

Чем привлекает инвесторов Тверская область, зачем их привлекать в регион и какой нынче улов, выяснил корреспондент «МК в Твери».

Кто несет деньги Тверской области: топ главных акторов на экономическом поле региона
Фото: ПТО

Слово "инвестиции" широко употребляемо. На бытовом уровне значение слова – фактически выгодное вложение средств. А что такое инвестпроект простыми словами? Это экономически целесообразный, выгодный проект. Однако воплощение инвестпроекта - сложный процесс. Перед тем как вложить средства в ту или иную компанию. инвестор проводит комплексный анализ. Решающими могут быть масса факторов, в том числе и неочевидные для непосвященного наблюдателя. Например, лояльность регионального правительства, налоговый режим и меры поддержки, словом, инвестиционный климат.

Климат штука важная, губернатор Игорь Руденя не раз подчеркивал, что для компаний, готовых начать производство у нас в регионе, необходимо создать самые благоприятные условия.

В 2020 году коронавирус всем попортил нервы и привел к убыткам, но региональная экономика хорошо прошла этот период, и количество проектов осталось прежним.

Более того, в 2020 году были введены дополнительные меры поощрения инвестактивности. Среди них – соглашения о защите капиталовложений, специальный инвестиционный контракт, а также различные налоговые льготы. Всю информацию для инвесторов областное минэкономразвития собрало на едином портале tverinvest.ru.

Так что любая компания в России может выбрать себе площадку, узнать про инфраструктуру и обратиться за консультацией.

Как пишет министр экономического развития региона Иван Егоров, 30% вопросов решается прямо на месте, плюс для каждого разрабатываются оптимальные пакеты мер поддержки.

Статистика говорит сама за себя: за последние пять лет в Тверской области воплощено 65 проектов с общим объемом инвестиций более 70 миллиардов рублей и создано 7 400 рабочих мест.

Результат хорош, и диверсификация кое-какая присутствует. 53 проекта – промышленные и приносят нам самый высокий объем инвестиций, далее сельское хозяйство – 13 инвестпроектов, затем следуют туризм и логистика – по 10. Кстати, такая «развлекательная» отрасль, как туризм, принесла аж 50 миллиардов инвестиций и дала 2132 рабочих места.

В настоящее время в инвестиционный портфель Тверской области входит более 80 проектов со сроками завершения до 2028 года. Это более 145 миллиардов рублей, которые будут вложены в экономику региона. Они создадут 15 тысяч новых рабочих мест. Так что охота на инвестора – не прихоть, а насущная необходимость.

Топ-5 инвестпроектов

Давайте посмотрим на практический результат, определим пятерку инвесторов региона.

Открывает пятерку, пожалуй, один из самых символичных проектов – известный российский бренд АО «АвтоВАЗ». Компания построила на территории региона логистический комплекс, который был открыт 11 июня. На церемонии открытия присутствовали губернатор Игорь Руденя, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов и президент АО «АвтоВаз» Николя Мор.

На сегодняшний день на дорогах России больше 10 миллионов автомобилей Lada. И время от времени все машины нуждаются в замене каких-либо комплектующих. У нас есть обязательство перед потребителями – доставлять необходимые детали в течение 24 часов, - поделился президент «АвтоВАЗа».

На момент запуска количество мест хранения составляло 93 тысячи, из которых 55 тысяч ячеек предназначено для мелкой номенклатуры – работа с этой категорией запчастей является уникальным преимуществом склада. На предприятии внедрена новая технология голосового отбора. Технология голосового отбора признана эффективным инструментом повышения производительности склада: освобождает глаза и руки сотрудников, способствует максимальной концентрации на складских операциях. Все оборудование, задействованное в разработке, — российское, в разы дешевле зарубежных аналогов.

Расположение склада на федеральной трассе М-10 позволяет обслуживать две крупнейшие агломерации Москвы и Санкт-Петербурга, оперативно доставлять грузы в Нижний Новгород, Воронеж, Владимир, Ярославль, Смоленск и другие города. Комплекс может обеспечивать около 100 предприятий дилерской сети LADA и 400 оптовых покупателей в Центральном федеральном округе и близлежащих регионах.

Результат был презентован в марте 2020 года на встрече Игоря Рудени с представителями АО «Лада-Имидж» и торговой компании «Альфа». В прошлом году глава региона также посещал площадку строительства комплекса. Склад построен и сдан в эксплуатацию менее чем за год. Объем инвестиций составил почти 1,3 миллиарда рублей. В дальнейшем планируется расширение площадей логистического комплекса, что позволит до 2025 года ввести почти 170 новых рабочих мест.

Следующий инвестиционный проект расположен в Торжокском районе – это компания по производству смазочных материалов Shell. Компания действует не территории региона несколько лет. Кстати, Игорь Руденя упомянул завод Shell в недавней беседе с Владимиром Путиным как один из якорных и наиболее успешных проектов нашего региона.

Не так давно регион и инвестор освежили свои обязательства друг перед другом и закрепили дальнейшее развитие проектов «Шелл» в Тверской области новым соглашением о сотрудничестве. 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме это соглашение подписали губернатор Игорь Руденя и генеральный директор ООО «Шелл Нефть» Сергей Стародубцев.

На подписании присутствовал председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс, с которым Игорь Руденя провел рабочую встречу.

Старт работ по расширению производства концерна в городе Торжке уже дан. Это позволит увеличить выпуск смазочных материалов бренда «Шелл» в России в 1,5 раза и практически полностью обеспечить потребность отечественного рынка в данной продукции. Заявленные инвествложения – более 5 миллиардов рублей. Будет создано 50 новых рабочих мест, а на период строительства мощностей в 2021-2023 годах – 500 рабочих мест.

Но инвестпроекты, конечно, - это нечто большее, чем отдельно взятый завод, это комплексное развитие территории. Так, «Shell» анонсировал создание инновационно-промышленного парка на участке, прилегающем к промышленной площадке.

В соглашении между Правительством Тверской области и ООО «Шелл Нефть» заявлено сотрудничество в подготовке и включении в образовательные программы дополнительных специальностей на базе Торжокского промышленно-гуманитарного колледжа. Это позволит выпускать специалистов среднего звена в области нефтепереработки с возможностями трудоустройства на производстве «Шелл» в Торжке.

В настоящее время это один из самых крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе Верхневолжья.

Следующий, самый сладкий инвестор – это производитель любимого лакомства многих детей и взрослых, завод по производству продуктов питания ORION и его 5127 миллионов рублей инвестиций.

Проект долгосрочный с большими перспективами. В сентябре 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Тверской области и ООО «Орион Интернейшнл Евро». Цель проекта - расширение производственных возможностей компании для выпуска новых видов продукции в сфере производства продуктов питания. Количество рабочих мест – 359. Планируемая средняя заработная плата - 50 тысяч рублей. Расширение производства планируется закончить в 2022 году.

Следующий проект – аграрный. Набирают обороты ГК «АгроПромкомплектация» и агрохолдинг «Дмитрогорское» – один из флагманов нашего агропромышленного комплекса. Наш регион вот уже много лет по праву гордится продукцией предприятий холдинга.

Перспективы развития очень неплохие. Заявлено строительство специализированной фермы по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород в с/п Ручьевское Конаковского района с объемом инвестиций 520 миллионов рублей, строительство животноводческого комплекса на 6 000 голов крупного рогатого скота в Ржевском районе, модернизация предприятия по производству цельномолочной продукции в Конаковском районе, строительство мойки сельхозтехники в сельском поселении Успенское Ржевского района.

А следующий проект позволяет не только заработать, но и отдохнуть. У Тверской области есть свой мощный туристический бренд, о котором знают не только жители нашего региона, но и все москвичи, – это курорт Завидово.

Работы по проекту «Волжское море» в Завидово Конаковского района Тверской области начаты в 2019 году. Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово».

Тут речь про коллаборацию государственных и коммерческих активов. Объем внебюджетных инвестиций на реализацию проекта на период 2021 – 2024 годов составляет 29,5 миллиардав рублей, которые планируется направить на создание 23 объектов туристской индустрии (гостиничные, музейные, развлекательные и ресторанные комплексы, а также всесезонный семейный центр спортивных водных развлечений).

Ожидаемый пассажиропоток с учетом проживающих на территории проекта составит не менее 1 200 тысяч человек ежегодно.

Проектом предусмотрено строительство обеспечивающей инфраструктуры, в том числе новой специальной туристической железнодорожной ветки от Октябрьской железной дороги до транспортно-пересадочного узла «Завидово».

Подводя итоги, можно сказать, что Игорь Руденя в свое время так «взбодрил» местный управленческий аппарат, четко разъяснив задачу по наполнению областного бюджета, что инвесторов действительно стали принимать как родных. Ну а ключевые инвестпроекты губернатор заводит на территорию собственноручно, используя свои федеральные связи и знание бизнес-среды. Такая настойчивость не раз была отмечена руководством страны. Когда речь шла о проекте строительства Западного моста, Владимир Путин сделал соответствующий акцент: вот, мол, как нужно продвигать интересы региона.

Но, что особенно важно, инвестпроекты касаются не только людей, непосредственно занятых в них. Они, помимо прочего, дают возможность перенаправить доходы из доходных отраслей в «социалку». Благодаря стабильной экономике регион и удар пандемии выдержал с честью, и сумел открыть новые виды социальной поддержки. Наверно, все слышали про подарочный набор для новорожденного и бесплатную школьную форму для детей из многодетных семей. Эти примеры на слуху, но есть еще десятки других региональных программ: субсидии, прямые выплаты, подарочные сертификаты и бесплатные услуги. Именно поэтому сегодня так много говорится об инвестпроектах, ведь речь не о деньгах, а о людях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру