"Массовые отравления" в ОКБ г. Твери: много шума из ничего

История о массовом отравлении пациентов оказалась «пустышкой»

История о массовом отравлении пациентов оказалась «пустышкой»

На днях по тверским новостным лентам пронеслась весть, которая переполошила немало людей и даже мелькнула на паре федеральных сайтов: в Тверской областной клинической больнице бушует острая кишечная инфекция! Этим дело не закончилось: вдогонку прилетала новость о возбуждении по данному факту уголовного дела и неких идущих в больнице проверках.

Эпидемия, отравление, уголовное дело, проверки… - слова такие, что тут у кого угодно разыграется воображение! И все же в происходящем было много странного. Посудите сами: Тверская областная клиническая больница – настоящий флагман областного здравоохранения, с которым по уровню технологий, профессионализма кадров, комфорта и близко не сравнится ни одно медицинское учреждение региона. В районах в курсе: если местные врачи развели руками, нужно ехать в ОКБ – помогут только там. Просто вдумайтесь: каждый день в областную клиническую больницу прибывает около тысячи пациентов – «население» этого медицинского учреждения сравнимо по размеру с небольшим городом! Ни для кого не секрет: качество питания в областной больнице в последние годы стало таким, что вы не найдете в интернете ни одного (!) критического отзыва пациента о местной еде! Более того: все больные, оказавшись в ОКБ, получают специальные анкеты – как в гостиницах. Их просят оценить качество еды и, насколько нам известно, недовольных давно нет.

Так с чего же в такой больнице, к которой даже у вредных журналистов никогда не было вопросов, вдруг могло случиться какое-то ЧП? А был ли мальчик? Что вообще произошло?

И действительно: когда мы начали разбираться в темной истории с массовой эпидемией, всплыл рядовой больничный сюжет без жути и сенсаций.

Пятница, четырнадцатое

Начнем с того, что еще вечером в четверг жизнь в ОКБ текла своим чередом, и ни о какой эпидемии не шло и речи. Тревожная информация сразу из нескольких отделений прилетела утром: о схожих симптомах, которые сигнализировали об острой кишечной инфекции, сообщило чуть больше двадцати человек.

На этом, собственно говоря, историю можно бы было и заканчивать: ведь руководство больницы действовало оперативно, в соответствии с инструкциями. Информация была мгновенно донесена до регионального Минздрава и Управления Роспотребнадзора по Тверской области. В ОКБ был создан штаб, вызваны специалисты – инфекционисты и эпидемиологи. Буквально за сутки было проверено 900 (!) пациентов ОКБ: в итоге выявлено всего 15 человек с подозрением на кишечную инфекцию, что составляет, на минуточку, меньше 2 % от всех больных. Так почему же случай сходу назвали МАССОВЫМ?

При этом стало понятно, что инфекцию, скорее всего, занес кто-то из сотрудников пищеблока: в итоге весь коллектив кухни был временно отстранен от работы, включая поваров.

В этот момент история с кишечной инфекцией, которая знакома абсолютно всем медицинским учреждениям мира (есть даже такой специальный термин – больничные инфекции), вдруг приняла неожиданный оборот. В ОКБ внезапно нагрянули представители Заволжского межрайонного следственного отдела города Твери, провели обыски, начали проверку, возбудили уголовное дело. Говорят, люди в погонах взялись за расследование очень рьяно: дело дошло до перепроверок медицинских диагнозов.

Такой серьезный подход к здоровью граждан можно, конечно, только приветствовать: возникает только один вопрос – в чем цель данных мероприятий? Ведь никакого криминала в случившемся не разглядеть даже под лупой. Более того: уже выявлен и отправлен на лечение в одну из городских больниц носитель кишечной инфекции – кухонный рабочий, с которого и началась мини-эпидемия.

Расскажите эту историю любому медику мира, и он лишь пожмет плечами: да, в больницах, где на маленькой площади в замкнутом пространстве находится огромное количество людей, время от времени такое происходит – и это нормально. Никто же не бьет во все колокола, подхватив где-то простуду!

К слову, не увидели ничего сверхъестественного в случившемся ни сотрудники Роспотребнадзора, ни представители прокуратуры, которые точно так же изучили больничный инцидент. Руководство действовало быстро и грамотно, очаг локализован, больные идут на поправку. Какие еще могут быть вопросы?

Почему же в другом силовом ведомстве рассудили иначе, и дело дошло до ночных внезапных визитов?

Вопросы без ответов

Этот вопрос родился не напрасно. Ведь в свое время, когда руководство областной клинической больницы выводило учреждение на новый профессиональный уровень, в стенах ОКБ прошли довольно серьезные кадровые чистки. Как это часто бывает, по итогам успешной модернизации появились обиженные сотрудники – а также акции возмездия с подключением знакомств, связей, а порой и кошельков.

В связи со странной информационной волной, внезапно возникшей по бытовому случаю вокруг ОКБ, по городу побрели слухи: это одна из бывших сотрудниц, муж которой имеет связи в силовых структурах, мстит в такой форме руководству областной клинической больнице! Лично нам очень не хочется верить в подобные разговоры.

А может, все проще? Ведь, как известно, в областном Следственном комитете недавно сменилось руководство. Что, если сотрудники межрайонного следственного отдела пытаются в такой форме, что называется, выслужиться перед новым начальством? Показать, что бдят, в строю, и враг не проскочит, не говоря о вирусах и микробах? Во всяком случае нам бы очень хотелось узнать, чем руководствуется тот же и.о. начальника отдела Замир Иркналиев, действуя столько жестко в больнице.

Еще раз повторяем: мы с огромным уважением относимся ко всем стражам порядка. Более того: наше издание довольно плотно сотрудничает с областными следственными органами, регулярно освещая итоги их деятельности. Но в истории с «массовой эпидемией», на наш взгляд, есть вопросы.

Обидно, что Тверская область вновь засветилась в федеральных СМИ с негативной повесткой – хотя ничего особого, как выясняется, не произошло. Обидно, что под удар попала лучшая больница региона, и вдвойне обидно, что это случилось накануне получения ею ряда долгожданных сертификатов. Выдадут ли их теперь, или притормозят процесс в связи с последними новостями? Будем надеяться на лучшее! А еще обидно за жителей области, которых в очередной раз встревожили по ерунде.

И ради чего, спрашивается, поднималась вся эта «кишечная» буча?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру