Три цвета ревности: судебные истории из тверских архивов

Три цвета ревности: судебные истории из тверских архивов

Как есть на свете вечные ценности, так существуют в криминальной практике и вечные мотивы совершения преступлений. Ревность – если не самый частый, то точно один из лидеров этого печального списка. Вот три истории, о которых мы узнали, листая старые дела в архиве Тверского областного суда. Все имена действующих лиц изменены.

Ветеран Отелло

Николай Варвулев был известным человеком в деревне Турово Калининского района. А как иначе: фронтовик, воевал, в конце 1980-х таких ветеранов уже немного осталось. У фронтовика молодая жена, которая годилась ему даже не в дочки, а во внучки (самому ветерану исполнилось уже 65). Поводов для ревности она вроде не подавала, но сам Варвулев буквально не давал ей шагу ступить, сопровождал ее даже в магазин. Окружающие относились к этому как к милому чудачеству. Надо же, говорили, седина в бороду, а бес в ребро: как он блюдет свою молодую жену, как боится оставить ее хоть на минуту без присмотра!

Неизвестно, как сама молодая женщина относилась к такой опеке со стороны мужа, но до поры до времени жили Варвулевы мирно. А потом начались скандалы, истерики, шумные выяснения отношений. И сам Варвулев объяснил это тем, что жена увлеклась молодым соседом, совсем недавно купившим дом на той же улице, где жила супружеская чета ветерана и его молодой жены. При этом внешне он всячески демонстрировал симпатию новому соседу. Тот жил один, ремонтировал недавно купленный дом и собирался перевозить в деревню семью. Постоянно заходил к Варвулевым – то гвоздей попросить, то топор поточить, то просто покалякать о житье-бытье. И сам ветеран стал все чаще обращать внимание на то, что его супруга сразу бросает все дела и выбегает во двор, если зайдет сосед. Он решил проверить подозрения, и для этого разработал целую операцию. Сказал жене, что ему нужно уехать по делам на пару дней. А сам приготовил засаду под окнами соседского дома и с наступлением темноты засел там с охотничьим ружьем – сгодились навыки, приобретенные во время службы в разведке.

О том, что муж не уехал, а сидит в засаде под окнами соседского дома, жена так и не узнала. Но в ту же ночь деревенскую тишину разорвали выстрелы… Перепуганные жители вызвали милицию. Когда милиционеры прибыли, они нашли ветерана у его взрослого сына. Он пил стакан за стаканом и все время повторял, что «так им и надо», «так им и надо». Позже, когда пришел в себя, рассказал, как дело было. Он сидел в засаде несколько часов, когда услышал, как скрипнула калитка – сосед вышел на улицу и с кем-то разговаривал. С кем именно, было не видно в темноте, но ветерану показалось, что это его жена! Взведя курки, он бахнул из обоих стволов. Сосед был убит наповал, стоявшая рядом женщина получила тяжелое ранение. Когда Варвулев понял, что ошибся и жертвой его стала совсем другая женщина, он ворвался домой, увидел спящую жену (впрочем, она тут же вскочила, увидев мужа в таком растерзанном состоянии), сунул ей ружье, а сам побежал к своему сыну. Там рассказал, как дело было, и сел выпивать и ждать появления милиции…

Суд решили провести в закрытом режиме – все-таки не каждый день за убийство судили ветерана войны. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у ветерана существенные нарушения психики, навязчивые идеи, одной из которых, видимо, и стала его неукротимая ревность. Суду было рекомендовано отправить ветерана на принудительное лечение в специализированное медицинское учреждение. Как сложилась дальше судьба фронтового разведчика, ни за что ни про что застрелившего человека, неизвестно.

Не хотел убивать

В деревне Задорье Старицкого района супругов Олега и Валентину Мечевых считали тихой и скромной парой. Уже потом на суде говорили, что никто бы не подумал, что Олег способен на такое зверское злодейство – ведь скромный, незаметный человек, мухи не обидит. Прожили они немало лет вместе, детей у них не было. После работы Валентина ставила мужу на стол бутылку, чаще всего они вместе ее и распивали.

Как получилось то, что Олег стал жестоким убийцей? Сам он утверждал на суде, что скорее всего в тот день устал и за семейным ужином выпил лишнего. Настроение у него было плохое, слово за слово – и вот уже супружеская перебранка переросла в полноценную ссору. Стали бросать друг другу в лицо оскорбления, все более сильные, и вот уже муж спросил жену^ может, ты и с таким-то гуляла? И жена в запале ссоры ответила ему – мол, может, и гуляла, тебе-то что?

Известно только, что после этих слов Мечев, который работал плотником в колхозе, решил провести дознание по всей форме. Он связал жену, уложил ее на кровать, достал из кладовки нож

и стал, как потом было зафиксировано в судебном протоколе, наносить женщине удары в мягкие части тела, требуя сказать правду. Истязание продолжалось несколько часов, после чего Мечев устал и решил отправиться в гости. Связанную жену он оставил дома. В гостях (у родственника жены) он пробыл около трех часов, вернулся в состоянии мертвецкого опьянения. Мечев упал на кровать возле жены, даже не обратив внимания на нее – решил, что «дознание» продолжит наутро. Он не знал, что пока он гулял, женщина скончалась от асфиксии – ее задушила веревка, которой муж прикрутил ее к кровати. Судя по заключению экспертизы, она стала активно совершать попытки освободиться сразу после того, как ушел муж. Но скорее всего одно неловкое движение, она неудачно повернулась, и веревка захлестнула горло, а освободиться самостоятельно она не смогла – руки были связаны за спиной.

На суде Мечев плакал, рассказывал о том, как хорошо он жил с Валентиной и что он совершенно не собирался ее убивать. Тем не менее суд признал его главным виновником ее смерти и назначил наказание – 11 лет лишения свободы.

Кто не спрятался

Изможенов работал пастухом в одном из сельхозпредприятий Торжокского района. В тот роковой день, в августе 1988 года, он отдыхал в компании своей жены и ее дальнего родственника, Никонова. В какой-то момент между мужчинами завязался безобразный спор: пастух похвалялся своим успехом у слабого пола, а гость ему не верил и всячески высмеивал. Он грубо обзывал его, а потом, как прозвучало на суде, «стал громко высказывать сомнения в его мужской состоятельности». Жена Изможенова на это никак не реагировала, ее вообще не было в комнате, она в этот момент вышла на кухню и

загремела посудой. После чего Никонов нагнулся к Изможенову и спросил: «А ты сам-то в курсе, что твоя гуляет направо и налево»? И даже назвал несколько фамилий общих знакомых, с которыми жена Изможенова якобы изменила ему (все эти люди были приглашены в судебное заседание, и все наотрез заявили о наличии какой-либо связи с Изможеновой).

Прошло еще сколько-то времени, собутыльники, Изможенов и Никонов, приняли на грудь еще некоторое количество крепкого алкоголя, но беседа о том, с кем гуляет жена Изможенова, продолжалась. В какой-то момент, как потом рассказывал Изможенов, Никонов стал говорить – мол, тебе надо ее хорошенько проучить, свою гулящую женушку. Надо так ее напугать, чтобы она боялась даже посмотреть на кого-нибудь. «Он стал подбивать Изможенова на нанесение жене тяжких телесных повреждений», - гласит протокол. И пьяный, ничего не соображавший пастух решил, что это и будет лучшим выходом…

Он взял со стола нож и пошел на кухню, где находилась его жена. Видимо, она резко ответила ему, потому что Изможенов махнул ножом – и задел женщину по шее. Та упала, задыхаясь и обливаясь кровью. Изможенов не сразу сообразил, что перерезал своей супруге горло. Но понял, что теперь Никонов превращается в опасного свидетеля.

Никонов услышал странные звуки, раздававшиеся на кухне, встал и пошел проверить. Едва он появился на пороге, Изможенов нанес ему удар ножом в грудь. Второго удара не потребовалось – мужчина скончался от обильного внутреннего кровоизлияния. После чего хозяин дома перенес трупы жены и Никонова в комнату, положил их на кровать, придал им позы спящих людей и накрыл простыней. А потом… отправился на работу! Ему нужно было в пять утра собирать коров, которых выгоняли жители деревни. Через какое-то время Изможенов вернулся домой. У негосозрел план. Он надел куртку Никонова, его кепку и отправился на автостанцию. Он рассчитывал на то, что в серых сумерках его примут за убитого Никонова и свидетели скажут, что Никонов-де уехал. А сам он вернется домой, спрячет тела убитых и скажет, что он знать не знал, куда делись его жена с ее родственником.

Однако в эту минуту он почувствовал невероятную усталость, постелил себе на полу и уснул. Пока он спал, пришел один из сыновей Никонова и увидел страшную картину: все стены в крови, на кровати два трупа, а рядом на полу мирно спит убийца. В себя Изможенов приходил уже в тюремной камере. Глупый пьяный разговор стоил одному из собеседников жизни, а второму, Изможенову, отмерили 15 лет – максимальный срок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру