Пассажирский круизный теплоход затонул в Волге в Тверской области

Пассажирский круизный теплоход затонул в Волге в Тверской области
фото: сообщество ВК "Типичный речник"

В Тверской области 21 марта на судоверфи в поселке Белый городок Кимрского района Тверской области частично ушел под воду пассажирский теплоход «Рихард Зорге». Об этом сообщило издание «Cruiseinform.ru».

Истинные причины, которые привели к уходу судна под воду, пока остаются неизвестными. Пользователи соцсетей утверждают, что причиной могут быть украденные с судна клинкеты, которые злоумышленники могли сдать на металлолом. Они выполняют роль гидротехнического затвора на судне и применяются для регулирования систем трубопроводов на теплоходе.

Последний раз судно выходило в круиз в июле 2014 года. На судоверфи в Белом городке оно находится на отстое с лета 2016 года.

Теплоход построили на судостроительном заводе «Обуда» в Будапеште в 1963 году. Изначально он носил имя «Сунгари» и входил в Волжское объединенное речное пароходство.

В мае 1975 года теплоход переименовали в «Рихард Зорге». В 1990-х годах его арендовала московская компания «Речтурфлот», которая затем разорилась. После банкротства теплоход перестали использовать по назначению и оставили на судоверфи.

Несколько судоходных компаний говорили о желании вернуть теплоход в работу, но в итоге судно так и осталось у причала.

фото: сообщество ВК "Типичный речник"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру