В суде по делу тверской банды «черных риелторов» появились цыгане

В суде по делу тверской банды «черных риелторов» появились цыгане
фото: Екатерина Царева

В понедельник 25 ноября в Тверском областном суде проходит предварительное слушание по уголовному делу в отношении 13 жителей Тверской и Московской областей, которые выступали пособниками членов банды "черных риелторов".

фото: Екатерина Царева
фото: Екатерина Царева

Члены банды обманным путем завлекали москвичей в Тверь, и пока «заботились» о них – переоформляли их квартиры на себя с целью дальнейшей перепродажи. В этом им помогали многочисленные пособники и кураторы в вышестоящих организациях. Как только жертва оказывалась обобрана до нитки – ее убивали, чаще всего накачивали и хоронили заживо.

фото: Екатерина Царева
фото: Екатерина Царева

Материалы уголовного дела в отношении 13 человек занимают 67 томов. Дело слушается в закрытом режиме, решается вопрос о порядке будет проходит процесс - с присяжными заседателями или в обычном судебном порядке. Подсудимых обвиняют по статьям 105, 158, 159, 33 УК РФ.

фото: Екатерина Царева

Среди этих 13 человек - жены главы банды Вера Шугаибова, которая, собственно, и просит рассмотреть дело с участием присяжных. Как известно "МК в Твери", именно она выезжала при убийстве жертв на место и контролировала процесс, а также следила за окружающей обстановкой.

25 ноября в суд привели четверых человек, которые содержатся под стражей - помимо Шугаибовой в суде оказался Олег Герасимов (дружественный банде риелтор), а также Валентина Иванова и Рубина Тумашевич. Перед входом в зал собралось человек, среди них были и цыгане, которые проходят по данному делу.  Остальные обвиняемые, помимо перечисленных четырех, находятся под подпиской о невыезде и под "запретом определенных действий".

 

Роман Шугаибов, глава ОПГ, не смог выступить в суде – его обнаружили мертвым со следами самоубийства в душевой кабине тверского СИЗО еще в 2018 году. В 2019 года параллельно с новым процессом в Конаковском городском суде слушается дело ближайшего подельника Шугаибова – Рашида Насирова, "штатного убийцы банды". Ранее с ним удалось поговорить корреспонденту «МК в Твери», и в интервью Насиров рассказал, как хоронил живых людей и какие взаимоотношения в были банде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру