В Твери присяжные вынесли вердикт членам банды "черных риелторов"

В Твери присяжные вынесли вердикт членам банды "черных риелторов"
Фото Веры Шугаибовой, автор Екатерина Царева

28 февраля присяжные вынесли вердикт членам банды "черных риелторов", орудовавших на территории Тверской и Московской областей.

Фото: Екатерина Царева

По громкому делу проходит 13 человек, обвиняемых по нескольким статьям УК: «Убийство», «Кража», «Мошенничество» и соучастие в преступлениях. Пятеро из них содержатся под стражей: это жена организатора банды Вера Шугаибова, риелтор Олег Герасимов и две помощницы банды – Валентина Иванова и Рубина Тумашевич. Пятая фигурантка Олеся Мишина попала под стражу после появления в суд в состоянии опьянения. Еще один член банды, так называемый «штатный убийца» Рашид Насиров, подробно рассказавший обо всех убийствах, уже услышал свой приговор в виде 15 лет в колонии строгого режима в Конаковском городском суде. Дело, рассматриваемое Тверским областным судом, слушается в присутствии коллегии присяжных, и вот сегодня присяжные вынесли свой вердикт.

Перед оглашением вердикта присяжных Вера Шугаибова входила в зал суда спокойно, ее лицо не выражало никаких эмоций, под глазами залегли черные круги. А вот ее сообщница Олеся Мишина вошла с высоко поднятой головой. Уже в зале суда, где проходило слушание, Мишина переглядывалась с адвокатом и улыбалась.

Фото: Екатерина Царева

- Решением коллегии присяжных подсудимые были признаны виновными по всех эпизодах. При этом четверо мошенников, которые не участвовали в убийствах, заслуживают снисхождения, - прозвучал вердикт в зале суда.

Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Царева

Не все подсудимые смогли спокойно выслушать оглашение вердикта. Некоторые заплакали прямо в зале суда, плакали и присутствующие на заседании родственники. 

26 марта на основании вердикта судом будет постановлен приговор. Напомним, банда "черных риелторов заманивала москвичей в Тверь, где члены ОПГ переоформляли их квартиры, а затем избавлялись от бывших хозяев. Жертвами злоумышленников становились пенсионеры и маргинальные личности. Их жертвами стали 9 человек.

Деятельность преступной группы пресекли 22 марта 2018 года. Следователи СК и МВД несколько месяцев устанавливали лиц, причастных к совершению преступления. Известно, что члены банды незаконно завладели пятью квартирами, стоимость которых составляла от 4 до 8 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества составила около 30 миллионов рублей.

На заседании, прошедшем 13 февраля в суде выступила жена главаря банды "черных риелторов" Романа Шугаибова Вера, которая обвинила подельников во лжи. Ее муж и организатор банды покончил с собой в СИЗО еще в 2018 году. В конце ноября, когда начались слушания в областном суде появились и цыгане, часть из которых проходит по делу в качестве обвиняемых, а другая часть пришла просто как поддержка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру