Разрушение мифов: какие расхожие советы больше навредят, чем помогут при переохлаждении в Тверской области

Разрушение мифов: какие расхожие советы больше навредят, чем помогут при переохлаждении в Тверской области
Фото: НЦУКС Крым

У природы, как известно, нет плохой погоды. Но именно морозные деньки могут принести кому-то неприятности: от переохлаждения до обморожения некоторых частей тела. И кабинеты врачей в это время, поверьте, изрядно пополняются по этой причине. Для того чтобы подобное случалось как можно реже, стоит, конечно же, одеться по погоде. Предпочтение следует отдавать одежде из мембранной ткани, которая выводит влагу и уменьшает поверхностное переохлаждение. А если переохлаждение или обморожение все же случилось, надо четко знать, какие народные мудрости окажутся полезны, а какие только навредят.

Огненной воды? Нет, чаю с лимоном

Не нужно стараться отогреться прямо на улице, и первое правило тут - не употреблять алкоголь – он расширяет сосуды и тем самым отводит тепло, в то время как человеку в этот момент нужна другая защитная реакция – это самое тепло сохранять. Человек перестает отдавать себе отчет в возможностях своего организма, теряет чувствительность, в результате может промерзнуть еще сильнее и даже не заметить этого. Спиртные напитки дают недолгое и обманчивое ощущение тепла, которое очень быстро заканчивается. Как и в борьбе со стрессом, алкоголь при переохлаждении - плохое средство, дающее мнимый результат. При выборе напитка лучше отдать предпочтение горячему чаю с лимоном или имбирем. А вот от кофе лучше отказаться: он ускоряет выведение жидкости из организма, что на морозе совсем ни к чему.

Не надо растираться

А еще многие люди растирают замерзшие участки тела снегом, где-то услышав, что это поможет согреться. На самом деле такая процедура не принесет желаемого результата. Более того, она может лишь навредить, став причиной травмирования кожного покрова. Лучше вместо снежных обтираний слегка помассируйте кожу и поспешите в теплое помещение. Надо дождаться, когда тело отогреется самостоятельно. Покраснение кожных покровов — хороший знак. Он как раз будет говорить о восстановлении кровообращения. При сильном обморожении нельзя смазывать кожу жиром и мазями, потому что медикам потом будет трудно обработать поврежденные участки, к тому же бактерии «запакуются» и будут дальше размножаться под слоем мази.

Долой «ювелирку»

Тут все правильно, не стоит носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения — кольца, сережки и т. д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела из-за высокой теплопроводности и может прилипнуть к коже, вызвав боль и травмы. А вам это надо? Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. «В целом на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом, а также на ветру вероятность обморожения гораздо выше, чем в укрытии», — предупреждают сотрудники МЧС.

Горячий душ – не лучшая идея

Итак, вы пришли с морозной улицы домой, основательно замерзнув, но бросаться сразу под горячий душ не стоит. Резкие перепады температуры могут стать серьезным стрессом для организма. Даже кончики окоченевших пальцев не стоит совать под горячую струю или прикладывать к батарее – такое обращение со своим телом обернется страшной пульсирующей болью, когда пальцы «разморозятся». Главный принцип – только сухое тепло, произведенное собственным телом.

Переоденьтесь в домашнюю одежду, наденьте шерстяные носки, завернитесь в одеяло и выпейте чашечку теплого чая. После этого можно и душ принять.

И еще раз о резких перепадах температуры - не стоит в целях профилактики простуды парить ноги в горячей воде, врачи скептически относятся к такой процедуре.

Ванночка должна быть правильно организованной. Если уж решились парить ноги, начинать нужно с воды температурой +30, а затем постепенно ее повышать, но не более чем до 39 градусов. И даже такая вода может вызвать реакцию со стороны сосудов, так что будьте осторожны. Кстати, можно добавить в жидкость пару стаканов настоя из цветков липы. Он снимает отек слизистой носа. Ну а вся процедура должна занимать не более получаса.

Если губы посинели

Как мы уже говорили, мороз может сыграть с человеком злую шутку, отправив его на больничную койку. Так когда же стоит обратиться к врачу? Это нужно сделать как можно скорее, если человек потерял сознание или его губы имеют синеватый оттенок. Если дыхание становится крайне слабым или тяжелым, а температура тела – ниже 34 градусов или выше 38, сердцебиение более 100 или ниже 60 ударов в минуту.

Спутанное сознание, бредовые идеи, тошнота или рвота, судороги также указывают на сложную ситуацию и требуют вмешательства медиков. Ну и, наконец, если через 2 часа после полноценного согревания обмороженный участок тела остается холодным и нечувствительным или на нем уже появились пузыри, то экстренно требуется медицинское вмешательство.

На страже

Холода свалились не вдруг, и МЧС уже основательно подготовилось.

- В каждом пожарно-спасательном гарнизоне пункты обогрева были проверены, осмотрены, оборудованы и подготовлены, с учетом возможных рисков возникновения заторных ситуаций на федеральных трассах, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Евгений Груздев. - Как правило, развертывание мобильных пунктов обогрева производится на трассах федерального значения М-9, М-10, М-11 и планируется с учетом вероятности дорожно-транспортных происшествий на определенных участках, например это могут быть опасные повороты, перекрестки и т.д. В городах под пункты обогревы предусмотрены объекты социальной сферы: школы, детские сады, которые в период праздников и выходных дней не работают и задействуются для этих целей.

В случае ЧП звоните в единую диспетчерскую службы спасения по номеру 112.

Единый телефон доверия главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Также у нас вышел отличный материал о том, как пережить стресс из-за холода и позаботиться о своих питомцах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру