Раскрыты два тяжких преступления, совершенные в Тверской области в 2004-м году

Раскрыты два тяжких преступления, совершенные в Тверской области в 2004-м году
Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Завершилось расследование убийства и изнасилования жительницы деревни Ново-Ямская Старицкого района, которые были совершены в 2004-м году. Об этом сообщает СУ СК РФ по Тверской области.

Убитую с признаками насильственной смерти нашли в одном из домов населенного пункта. На теле женщины насчитали не меньше 17 мест воздействия рубящим орудием и не менее 20 мест воздействия твердым тупым предметом. Тогда уголовное дело раскрыть не удалось и следствие остановилось. Спустя 17 лет преступление все-таки раскрыли. Летом 2021 года следствие возобновили и назначили проведение молекулярно-генетической и дактилоскопической судебных экспертиз. Во время проводимых мероприятий на простыне были найдены следы спермы.

- Полученный в ходе экспертного исследования генотип потенциального насильника был поставлен на соответствующий экспертно-криминалистический учет, содержащий ДНК-профили лиц, причастных к совершению различных преступлений, и сверен с уже имеющимися на указанном учете ДНК-профилями лиц. В результате из МВД по Республике Коми получены сведения о выявлении совпадения генетического профиля конкретного мужчины с генетическим профилем, полученным экспертам ЭКЦ УМВД России по Тверской области в результате исследования спермы в рамках уголовного дела, - сообщает СК.

Затем была проверен массив дактилоскопической информации и установлено, что найденные на месте преступления отпечатки принадлежат уроженцу Чувашской Республики. До этого в поле зрения стражей порядка он не попадал. В августе прошлого мужчину задержали в Республике Коми, где он был на заработках. Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тверской области, мужчину поймали в Сыктывкаре.

Фигуранта будут судить по пункту «в» части 2 статьи 131 УК РФ, пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ (изнасилование, соединенное с причинением тяжкого вреда здоровью; убийство, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием).

Фото: СУ СК РФ по Тверской области
 
Фото: СУ СК РФ по Тверской области
 
Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру