"Банда" в медицинских масках: появились шокирующие подробности пыток и убийства пенсионерки в Кимрах

Маленькую хрупкую бабушку пытали, унижали и издевались над ней. Все ради нескольких тысяч рублей и бижутерии.

"Банда" в медицинских масках: появились шокирующие подробности пыток и убийства пенсионерки в Кимрах

Совсем скоро в Тверском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении трех жителей Кимр, которых обвиняют сразу в нескольких преступных эпизодах: грабеже, разбое и убийстве в составе группы лиц по предварительному сговору, а также в мошенничестве и незаконном проникновении в жилище. Звучит все это статистически сухо, но только не для жертв, для одной из которых ночь за неделю до Нового года стала самой страшной и, к сожалению, последней. "МК в Твери" узнал шокирующие подробности громкого дела, а также и то, почему группировка отважилась на преступления в отношении двух беззащитных пенсионеров и где успела "отточить" свои навыки.

В состав "цыганской группировки" входит три человека, как следует из обвинительного заключения, но три эпизода преступлений они совершали в разных "комбинациях", соединившись полностью только в последнем, самом жестоком. Мы пообщались со следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области капитаном юстиции Эдгаром Веселовым, который рассказал о выводах следствия и о том, что же произошло на самом деле.

Фото: СУ СК РФ по Тверской области

"Дедуль, мы полицейские"

Кимры – город небольшой, а цыгане, которых там немало – народ коммуникабельный, многодетный и, порой, нуждающийся в деньгах. Кимряки рассказывают, что нуждались гости и в регулярных дозах наркотиков…Но табор как таковой был расформирован давно, не меньше 10 лет назад, после чего администрация выдала им квартиры. Многие смогли построить свою жизнь заново, но не все.

На скамье подсудимых – двое мужчин, Н. и Д, а также женщина Ж. Свой преступный путь двое из трех участников начали уже задолго до сегодняшних дней – так, мужчина Н. уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, разбой и грабеж и провел в тюрьме почти 10 лет в общей сложности, а Ж. также была осуждена за кражу и грабеж. В 2022 году Н. исполнилось 32 года, и это был третий год на свободе – из мест не столь отдаленных он вышел в 2019, а судимость так и не погасил. Время шло, необходимость в деньгах для Н. становилась все более острой.

По данным следствия, свою жертву - 88-летнего дедушку - Н. заприметил в одном из продуктовых магазинов в Кимрах. Теплым летним днем в начале июля 2022 года пенсионер неспешно расплачивался за совершенные покупки, когда в его кошелек упал взгляд обвиняемого Н.

- У Н. есть супруга и четверо детей, а официальных мест работы не имеется. Сумма наличных у дедушки, судя по всему, его заинтересовала, и подсудимый последовал за пенсионером прямо к дому в поселке Центральный в Кимрах, - рассказывает следователь Веселов.

По случайному совпадению, рядом с домом потенциальной жертвы оказывается и квартира племянника Н. – 21-летнего Д. Тогда у них и созревает план.

Дедушка проживает в многоквартирном доме почти в центре Кимр. И на лестничной клетке, конечно же, нашлись бы чуткие соседи, если бы не одно "но" – злоумышленники выбирают время попозднее. Тогда, ночью 15 июля 2022 года, в квартиру пенсионера начинают громко стучать около 23:30, но почти полчаса им никто не открывает дверь. Планы Н. и Д. могли бы серьезно нарушиться, но тут раздается приглушенный звук.

- Кто пришел? – спрашивает слабый голос.

Н. представляется полицейским, а дедушка ему охотно верит. Пенсионера не смущает поздний визит "полицейских" не по форме и в медицинских масках, натянутых повыше, а также перчатках. Как только дверь полностью открывается, Н. сразу же, следуя принципу жесткого запугивания, бьет пенсионера по лицу и вталкивает его внутрь. Дедушка падает на пол, а следом заходит сообщник.

- Н. выдвигает лежащему на полу пенсионеру свои преступные требования: передать все ценное имущество и деньги. Пожилой мужчина пугается и начинает говорить, что деньги находятся в соседней комнате. Тем временем, Н. замечает клюшку, которой для перемещения пользуются престарелые люди, говорит своему сообщнику ее взять и проследовать в зал, - рассказывает следователь Веселов.

Д. послушно выполняет все указания Н. Пока дедушка ползет до зала за деньгами, оба сообщника его сопровождают вместе с клюшкой. Далее пожилого мужчину просто прижимают к полу и требуют деньги.

- Н. по указанию дедушки открывает комод в спальне, достает два кошелька и вытаскивает из них 70 тысяч рублей. Потом он отсчитывает 10 тысяч рублей.

В итоге избитому мужчине предлагают издевательскую подачку в виде этой суммы – "на хлебушек", после чего скрываются в неизвестность. Дедушка смог подняться, весь в крови пришел к соседям и вызвал врачей.

Около полугода преступление оставалось нераскрытым: отпечатков не было, как и камер видеонаблюдения вокруг. У правоохранителей имелись только показания дедушки, который плохо запомнил лица злоумышленников из-за масок, а также ввиду возраста.

Дубли от "соцработницы"

Как мы ранее писали, фигурантами судебного дела являются три человека. И в последующих преступлениях появляется женщина, которая приходится родственницей и Н., и Д. – 54-летняя (на момент инцидентов) Ж. Она проходит сразу по нескольким эпизодам следующей жертвы преступной группы – 83-летней пенсионерки.

Дом этой бабушки выделяется среди остальных на улице: небесно-голубого цвета, он привлекает внимание практически сразу. Хозяйка была открыта людям, да и дом зачастую оставался нараспашку – пенсионерка доверяла окружающим, но дверь не закрывала еще и по одной важной причине – чтобы, в случае чего, к ней могли пройти врачи. К пожилой женщине, которая была серьезно больна, ежедневно приезжали и родственники. Но большую часть своего времени она проводила в частном доме одна. Дочка пенсионерки живет в другом городе, а муж умер.

Достоверно узнать, как именно Ж. познакомилась с будущей жертвой, в ходе следствия не представилось возможным: Ж. не захотела делиться сокровенным, а бабушка уже не сможет об этом рассказать.

- В неустановленном следствием месте Ж. приметила пенсионерку, и у нее возник прямой преступный умысел. 27 августа 2022 года обвиняемая без разрешения пришла в дом к пенсионерке и представилась соцработником, - уточняет следователь.

В тот день изобретательная мошенница представляется соцработницей и сообщает бабушке, что той положена выплата в 1 100 рублей по поручению президента. Правда, у "соцработницы" с собой, якобы, только крупная купюра, и пенсионерку просят о сдаче с пяти тысяч…дублей (билет банка приколов, который почти за копейки можно купить в любом магазине).

Пенсионерка радуется "положенной выплате" и дает сдачу с фальшивки в 3 900 рублей. Грустная правда вскроется лишь через пару дней, когда женщина пойдет в аптеку и попытается оплатить свои лекарства полученной купюрой. Позже она расскажет родственникам, что ее обманула "соцработница" и что пришлось писать заявление в полицию.

- Бабушка относится к категории "Дети войны", и пришедшая мошенница, судя по всему, могла об этом догадываться, сообщив о выплате. Незнакомка, по словам бабушки, просто вошла внутрь дома и села, выглядела как почтальон, только в руках у нее была некая тетрадка с записанными данными каких-то людей. После случившегося бабуля переживала, что ей никто не поверит, но все же пошла в полицию. Уже потом выяснилось, что она оказалась не первой жертвой, - вспоминает родственница Алена (имя изменено – ред.).

Несмотря на случившееся, пожилая женщина так и не стала закрывать входную дверь на замок. Зато Ж. оказалась внимательней и приметила этот дом на будущее.

Ночь пыток

Так как все три участника группировки – Ж., Н. и Д. являются родственниками, то особого труда собраться и обсудить легкую наживу не составило. Как предполагает следствие, Ж. рассказала сообщникам о том, что в городе живет такая бабушка, которая и дверь не закрывает, да и сопротивления особого не окажет ввиду возраста и состояния здоровья (она пережила серьезную операцию). Группировка объединяется, и 21 декабря 2022 года, почти в то же самое время, как и с предыдущей жертвой – около 23:30 - прибывает ради исполнения задуманного.

- Все трое в группе лиц по предварительному сговору решают совершить преступление: Ж. рассказала о том, как можно попасть в жилье бабушки, Н. нашел автомобиль и снова подготовил медицинские маски с перчатками, Н. и Д. должны были проникнуть в жилье, найти предметы для использования в качестве оружия и напасть на пенсионерку, а Ж. должна была контролировать обстановку на улице, - комментирует Эдгар Веселов.

Машину цыганская троица (кстати, еще и пьяная) решает припарковать в 155 метрах от дома жертвы, на соседней улице, но вот интересный момент: именно этот дом оказался единственным на улице, у которого была установлена камера видеонаблюдения. Эти записи в дальнейшем сыграют очень важную роль.

- На кадрах видно, как Н. и Д. достают из машины средства маскировки (это медицинские маски и перчатки) и направляются в сторону дома пенсионерки. Используя информацию о том, что дверь не запирается, обвиняемые проникают внутрь.

Ж. остается в машине все это время – до 2 часов 6 минут ночи. То есть, почти два с половиной часа. Она несколько раз звонит Н., но тот не отвечает на телефон.

В тот вечер, как говорят соседи, к бабушке приезжала "скорая", и сразу после отъезда медиков подсудимые заходят внутрь. Тем временем Н. и Д., оказавшись в доме, приступают к исполнению ужасного плана. Пока один будит спящую пенсионерку, второй подыскивает предметы из ее жилья…для избиения.

- С целью совершения разбойного нападения и убийства они применили насилие, опасное для жизни и здоровья: нанесли ей не меньше 11 ударов кулаками, ногами и тупыми предметами по голове, не меньше девяти ударов аналогичными методами в область шеи, не меньше 24 ударов по телу и не меньше 50 ударов по рукам и ногам в область конечностей…Повреждения были настолько обширны и многочисленны (в совокупности, их больше 90), что эксперты более точно не смогли установить число причинённых бабушке ударов. Согласно показаниям, наносил их именно Н., а Д. искал в доме деньги и ценности, переворачивая все на своем пути.

Пытки прекращаются только на тот период, установило следствие, пока Н. берет "паузу" и требует от пенсионерки отдать что-то еще. Как следует из показаний самих же обвиняемых, измученная женщина не один раз говорит, что больше у нее ничего нет. Но ей не верят и продолжают пытать: бабушка то "падает" в подвал, то ее поливают водой, то…наступают на ее грудную клетку, ломая ребра.

Уже на следующий день родственники и прибывшие правоохранители увидят страшную картину: рядом с женщиной валялись окровавленные ножницы, поломанные пластиковые ковши, помятый металлический чайник – видимо, избивали ее всем, что действительно попадалось под руку, и делали это с большой злостью и силой.

Жители окрестных домов, да и наверно всех Кимр, были шокированы произошедшим. Особенно той несправедливостью с хрупкой и очень доброй бабушкой…

- Это был добродушный, хороший и безотказный человек. Сама огород растила, мне цветов много надавала. Всегда кричала из окна: Тань, Тань – иди, я чайник поставила. Я к ней с плюшками иду, вот пили кофе сидели. Дома было очень чисто, она все делала сама, да более - выходит, еще и губки накрасит, щечки подрумянит, - рассказывает соседка. - О происшествии я узнала спустя три дня – чуть не сошла с ума. Говорят, эти изверги ее знали, а она – их…Сняли сережки и взяли пять тысяч! Что им от этой старушки ростом полтора метра и весом около 45 килограммов…В голове не укладывается, для чего они так над ней издевались? После случившегося не могла прийти в себя несколько месяцев, а сейчас идет второй год, как ее уже нет с нами…

Самое ужасное в этой истории то, что бабушка действительно отдала своим убийцам все, что при ней имелось: пять тысяч наличных, серьги за 1195 рублей, серьги за 114 рублей и мобильный телефон за 990 рублей. Об этом говорят и родственники, недоумевая, зачем потребовалась такая жестокость.

- Человек, перенесший два инфаркта, умер не от остановки сердца, а от болевого шока…Насколько же надо быть нелюдями, чтобы совершить такое, не могут же люди так поступить?- негодует родственница пенсионерки.

Жила бабушка не дольше нескольких десятков минут после того, как ее дом покинули, и ее мучительная смерть обошлась преступникам в 7 299 рублей. А подсудимые, тем временем, вернулись на место парковки машины, вытолкали ее из сугроба (иномарка успела застрять в снегу) и поехали прочь. "Добычу" разделили на заправке, а потом разъехались по домам.

Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Алфавит в статьях

На следующий день Н. и Д. уже были задержаны оперативниками – около их жилья была замечена та самая иномарка с камер, а в квартире Н. правоохранители обнаружат сережки убитой бабушки. Правда, мобильный телефон так и не был найден в ходе предварительного следствия и проведенных оперативно-разыскных мероприятий. Вскоре следствие выйдет и на сообщницу Ж., и на предыдущий эпизод с пенсионером.

Стало известно, что Н. и Д. признают свою вину частично: в частности, по эпизоду дедушки они признаются в содеянном полностью, а в эпизоде с пенсионеркой говорят, что хотели лишь ее напугать, но не убивать. А вот Ж. и вовсе идет в отказ: сначала она в своих показаниях говорит о том, что принесла билет банка приколов пенсионерке и больше ни к чему не причастна, но потом и от этих показаний отказывается. По ее версии, она ездила с родственниками за продуктами (но во время обысков автомобиля каких-либо продуктов обнаружено не было). Причастность Ж. была установлена только после показаний другого участника безбашенной группировки, который, правда, тоже отказывается от своих показаний в дальнейшем.

Следствие обвиняет Н. и Д. по пунктам "а", "в", "г" части 2 статьи 161, пунктам "в", "д", "ж", "з" части 2 статьи 105, пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ, а их сообщницу Ж. – по части 1 статьи 139, части 1 статьи 159, пунктам "в", "д", "ж", "з" части 2 статьи 105 и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ.

В любом случае, степень вины и роли при совершении преступлений окончательно установит суд. Громкий процесс пройдет в Тверском областном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру