«МК в Твери» познали мультипликационную мудрость Юрия Норштейна

Пятница вечер. Областной центр. По главным улицам города все куда-то спешат, а мы размеренно шагаем в книжный магазин на встречу с гениальным режиссером, художником-мультипликатором Юрием Норштейном.

Народу, казалось на первый взгляд, немного – успели даже место занять. Но это длилось недолго – уже через 15 минут небольшое помещение в магазине заполнилось людьми всех возрастов – к приятному удивлению, большинство – это молодежь. И даже дети, с удовольствием ерзавшие на стульях с цветами и в предвкушении «Ежика в тумане».

Душно, суетно – ждем. И вот – входит Юрий Борисович, в слегка расстегнутой рубашке и жилетке – казалось, от любопытства людей становится только жарче – и все затихает. Передо мной сразу вскакивает девочка с розами – ей шепчут: «Погоди, еще рано, погоди», но она смело вручает розы своему кумиру. Норштейн не преминул заметить – во какие дети пошли.

Общение проходило в слегка формальной, но абсолютно непринужденной обстановке. Задавали вопросы – получали ответы. Режиссер открыл некоторые свои секреты – как создавался «Ежик в тумане», а точнее сам туман, показал зарисовки и процесс рождения Акакия Акакиевича из гоголевской «Шинели» и 4 личностей Маяковского. Показал анимацию к «Зимним дням», снятым по мотивам серии хайку Мацуо Басё.

Также Юрий Борисович поделился не только личными воспоминаниями и архивными семейными фотографиями, но и своей жизненной мудростью. В каждом человеке, говорит он, есть неповторимое. И именно это надо ценить - даже простые банальные вещи, которые кажутся привычными. Также научиться открывать в творческом процессе новое для других – это делает создателя счастливее. И «резать» в материале то, что необходимо, научившись видеть общую картину.

Общение продлилось всего час – но каждый вынес для себя частичку мудрости Норштейна. Вроде мы привыкли, что мультики для детей – но не в этом случае. Из этих творений лишь черпаешь мудрость творца.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру