Семь лет под руководством Игоря Рудени: проекты, прославившие Тверскую область

2 марта 2023 года исполняется ровно семь лет, как Игорь Руденя возглавил Тверскую область. За это время в Верхневолжье, помимо решения социально-экономических задач, выделения новых льгот и внедрения новых технологий, было воплощено большое количество проектов, многие из которых стали флагманскими и прославились на всю страну.

Редакция «МК в Твери» выбрала три знаковых по нашему мнению проекта, о которых мы вам сейчас расскажем, а также покажем и фотографии.

Еще в 2018 году губернатор Игорь Руденя на форуме «Реки России» заявил о туристическом кластере «Волжское море», в которое вошел и проект развития масштабной туристической зоны в Завидово. Сначала его рекомендовали для включения в целевую программу развития туризма в России на 2019-2025 годы, а после и утвердили. Влияние губернатора на позитивное решение этого вопроса очевидно, и спустя несколько лет в Завидово вовсю идет строительство порта и Речного вокзала, а также другой инфраструктуры. Согласно плану, транспортный узел объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, а вскоре там появятся классифицированный и апарт-отель, горнолыжный круглогодичный склон, детский парк и другие центры притяжения туристов. Этот объект 7 ноября прошлого года осмотрел президент Владимир Путин, тем самым подчеркнув его общефедеральную значимость.

В 2020 году в общественном транспорте Твери произошел буквально «переворот». Привычные, но такие ненадежные и даже опасные маршрутки сменили синие автобусы «Транспорта Верхневолжья». Они выходили на линии постепенно, несмотря на попытки владельцев маршруток максимально дискредитировать работу новой транспортной модели, очень скоро полюбились жителям и стали уже привычным транспортом. Все удалось! Внедренная по инициативе губернатора модель распространилась и по Тверской области, и даже шире – она стала примером для других регионов России.

Также в 2020 году для Тверской области состоялась знаковое событие, была восстановлена историческая справедливость для нашего региона. 30 июня состоялось торжественное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, на которое прибыли президенты России Владимир Путин и Республики Беларусь Александр Лукашенко, губернатор Игорь Руденя, общественники и ветераны.

- Еще не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить: мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать так называемую «ржевскую мясорубку». Долгие месяцы тут шла ожесточенная борьба буквально за каждый метр земли. Тот самый окончательный, решительный перелом хода Второй мировой войны. Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу! – сказал тогда президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру