Тверской губернатор призвал коммунальщиков не портить людям праздник

Тверской губернатор призвал коммунальщиков не портить людям праздник
фото: пресс-служба ПТО

Как музыкант перед началом исполнения симфонии трогает и подтягивает струны на своём инструменте, так и руководитель Тверской области Игорь Руденя несколькими фразами настроил областное правительство на востребованный в наступающем году стиль в работе. Все мы, сказал губернатор, должны работать не просто одной командой, а работать на результат. И таким результатом должно стать комплексное развитие региона как следствие реализации заявленных в майских указах национальных проектов. Эта реализация, напомним, начинается в январе.

Понятно, что развивать регион предстоит людям грамотным, подготовленным. Об этом говорит и стратегическая цель развития регионального образования: формирование человеческого капитала, соответствующего потребностям общества и экономики Тверской области. На завершающем 2018 год заседании члены областного правительства заслушали программу регионального образования на ближайшие пять лет. Она разработана на базе отраслевого нацпроекта, инициированного президентом Владимиром Путиным.

Документ сориентирован на выполнение майских указов, госпрограммы РФ «Развитие образования», президентского Послания Федеральному Собранию и Стратегию социально-экономического развития Верхневолжья до 2030 года. Стратегическими направлениями заявлены доступность и качество общего и профессионального образования, развитие талантов каждого ребёнка, создание и использование современных условий и технологий в образовательном процессе, а также развитие кадрового потенциала.

А начинается эта масштабная работа… с детских садов. Почти полтора миллиарда рублей выделяет областной бюджет, чтобы к 2021 году построить 13 новых ДДУ на 1710 мест и тем самым ликвидировать очередь малышей от 0 до 3 лет. Кроме того, возведение трёх новых школ на 4873 места и ежегодный ввод 160 новых учебных мест за счет капремонта действующих позволит избавиться от второй смены в среднем образовании.

К другим мерам относятся укрепление материально-технической базы учебных заведений, повышение квалификации учителей, информатизация учебного процесса. На исполнение этой программы планируется направлять порядка 14 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов.

В числе важных направлений финансирования находятся также поддержка негосударственных школ и детских садов, обновление парка школьных автобусов, обеспечение горячего питания учащихся младших классов, отдыха и оздоровления детей.

В результате выполнения программы планируется увеличить количество детей, охваченных дополнительным образованием с 72% до 80%, а также довести до 99,5% долю выпускников, успешно сдавших ЕГЭ. Кроме того, Игорь Руденя сделал акцент на том, чтобы выпускники учреждений профессионального образования были востребованы в регионе. В свою очередь, это потребует перестройки образовательных программ ВУЗов и техникумов – о необходимости такой меры давно говорят руководители тверской промышленности.

Одним из первых реальных шагов в выполнении образовательной программы стало торжественное вручение ключей от упоминавшихся выше школьных автобусов. Оно состоялось сразу после заседания областного кабмина. Почти полсотни новеньких ярких школьных автобусов марок «Ford» и «Газель» уже разъехались по городам и весям губернии. Транспорт был приобретен за счет средств федерального и регионального бюджетов на общую сумму почти 70 млн. рублей. Автобусы соответствуют строгим стандартам перевозки детей, оснащены системой ГЛОНАСС и тахографами. Протяжённость школьных маршрутов в Тверской области составляет 51,8 тыс. км, и в наступающем году в областном бюджете для покупки новых школьных автобусов предусмотрено более 46 млн. рублей.

В заключение Игорь Руденя поделился с журналистами планами на новогодние каникулы. По его словам, он проведёт праздничные дни с коллегами на территории Тверской области и воспользуется возможностью в спокойной обстановке детально пообщаться с главами муниципалитетов. Вообще, областное правительство не собирается вешать на двери амбарный замок и разлетаться кто куда – наоборот, сменяя друг друга, ответственные чиновники будут заступать в эти дни на дежурство по региону. Дополнительное веское пожелание прозвучало из уст губернатора в адрес тружеников коммунальной сферы – пройти эту декаду без прорывов, чтобы отключениями воды не портить людям праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру