Власть, иностранцы и цветной хлеб: тверские журналисты послушали послание Президента

Власть, иностранцы и цветной хлеб: тверские журналисты послушали послание Президента
фото: Анастасия Чистякова

20 февраля президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Традиционно и уже в пятнадцатый раз. Подобные мероприятия давно привлекают внимание не только у нас, но и за рубежом – запад Россию осуждает, но за речью ее лидера следит. Впрочем, мы сейчас не об этом. Среди сотен журналистов со всей России и из зарубежья наблюдали за прямой речью Путина и тверитяне.

Кто рано встает

Чтобы попасть в пресс-центр из региона, выезжать нужно с запасом по времени. Еще хорошо, что Тверь находится недалеко от Москвы, правда, всю фору нивелируют утренние столичные пробки. Зато можно воспользоваться ситуацией и хоть немного выспаться перед ответственным днем. Правда, получается так себе – оказывается, на трассе М-10 до сих пор попадаются плохо отремонтированные участки. Машина подпрыгивает на ухабах, и сон моментально снимает как рукой.

Москва встречает нас промозглым холодом, из-за чего небольшая очередь за бейджами на Ильинке кажется чуть ли не бесконечной. Греет разве что мысль о том, что скоро мы окажемся в теплом пресс-центре.

И вот мы, еще немного пройдясь по московским улицам и отстояв еще одну очередь в узкой «колбасе» между зданием пресс-центра и глухим металлическим забором, попадаем внутрь памятника архитектуры – Старый гостиный двор, под вывеску "Московский аукционный дом". Именно там в этом году проходит ежегодное послание, от которого каждый раз традиционно ждут откровения и которое всегда дает целую серию различных инфоповодов. Коллеги в очереди, чтобы скрасить ожидание, шутят на тему того, как еще Петр I послал бородатых бояр... В очереди смеются.

фото: Анастасия Чистякова

Охрана на входе максимально вежливая - проверяют документы с ослепительными улыбками. В итоге выясняется: времени еще вагон. Пьем литрами кофе и ждем. Диссонанса в важность происходящего вносят разноцветные хлебные палочки в буфете. Впрочем, это уже лирика.

В пресс-центре, тем временем, становится многолюдно. Звучит китайская и английская речь. Удивительно, но факт - иностранным СМИ так интересное путинское выступление, что корреспонденты отправлены в холодную Москву даже без шансов заснять Путина вживую. Казалось бы, зачем британским акулам пера репортаж из пресс-центра? Когда видишь такой энтузиазм, поневоле становится стыдно: люди прилетели из туманного Альбиона, какая мелочь в сравнении эти пробки на федеральной трассе.

А кому-то путешествие до пресс-центра далось гораздо труднее. В списке аккредитованных журналистов, кстати, больше 760 фамилий. Россия, Беларусь, Китай, Германия, Франция и еще ряд стран.

Симпатичная девушка с характерной североевропейской внешностью записывает на камеру пятый по счету стендап. И ей, похоже, неважно, что мистера Путина еще нет. Ни в зале, ни на трансляционном экране.

Мост, футбол и ледоколы

Ближе к началу на больших мониторах начинают транслировать фильм, который рассказывает о достижениях России и ключевых событиях 2018 года. Новые ледоколы, аэропорты, перинатальные центры в регионах, конечно же, Крымский мост с президентом за рулем КамАЗа, лучший в истории чемпионат мира по версии FIFA. И немного ненавязчивых цифр: на последних президентских выборах Путин набрал больше 76% голосов.

фото: Анастасия Чистякова

Так, под бодрые фильмы с крепким кофе мы и дождались заветного полдня. Точнее, полдня с небольшим. Включается прямая трансляция, и пресс-центр вместе со страной замирает.

Кто-то потом подсчитает, что речь президента прерывалась аплодисментами более тридцати раз. Другие разберут цвет папки, с которой Путин вышел к микрофону… Но главное, разумеется, само содержание речи. В этот раз глава государства предсказуемо много и подробно говорит о социальной политике, то есть о людях. Демографический кризис, бедность, закредитованность населения – проблемы, которые общеизвестны. Решение проблем с яслями до 2021 года, наведение порядка на рынке микрофинансов – президент, как потом отметили эксперты, четко следует социальному запросу.

Люди устали от внешней политики, и общегосударственный тренд, такое ощущение, уходит внутрь, в гущу российских проблем. Послание Путина внутриполитическое, и именно это будут потом обсуждать эксперты.

Журналисты ловят каждое слово, короткие рубленые фразы уходят в текстовые трансляции. Ничего лишнего, только по существу.

Вход А

Через полчаса по пресс-центру проходит волна – часть коллег срывается с места, заранее готовясь к выходу VIP-персон. Вновь образуется очередь, теперь уже на огромную крытую площадь в центре гостиного двора. Путин еще произносит послание, но теперь журналисты подобрались к главе государства ближе некуда. Не к месту вспоминается ставший современной классикой фильм «ДМБ» и диалог про суслика.

Коллеги выстраивают живой коридор, протянувшийся на несколько десятков метров. Удивительно, но обходится без толкучки – позже кто-то шутил, что в очереди было много людей, умеющих профессионально ждать Путина, и поэтому все вышло цивилизованно.

фото: Анастасия Чистякова

Недалеко от нас расположились коллеги из Беларуси, чуть дальше серьезный молодой человек держит в руках микрофон с логотипом зарубежного канала и сосредоточенно смотрит в камеру.

И вот гремят аплодисменты, таинственный «Вход А» наконец-то открывается, и из него бурным потоком течет человеческая река. Объективы направлены на фигуры в строгих пиджаках, сверкают вспышки фотокамер, моноподы с микрофонами выстраиваются в сюрреалистический лес.

Ирина Яровая, Виталий Милонов, Федор Бондарчук, Валентина Терешкова, огромная фигура Николая Валуева – журналисты жадно «разбирают» спикеров. Но тот, кто рассчитывал увидеть президента, явно расстроен – похоже, он ушел по-английски через другой выход. Селфи с главой государства отменяется. Площадь, и без того оживленная, заполняется людьми, голоса сливаются в сплошной гул. Начинаются пресс-подходы, журналисты из регионов берут комментарии своих представителей в Федеральном собрании.

фото: Анастасия Чистякова

Не теряет даром времени и тверская журналистская делегация – сначала расспрашивает о впечатлениях губернатора Игоря Руденю. Потом берет комментарии у спикера областного парламента Сергея Голубева, депутата Госдумы Сергея Веремеенко, члена Совета Федерации Андрея Епишина, а также впервые побывавшего на мероприятии тверского бизнес-омбудсмена Антона Стамплевского.

Журналисты еще передают тексты, видео и фотографии из пресс-центра в свои редакции. В пресс-центре для этого есть все, начиная от ноутбуков и доступного вай-фая и заканчивая «усиками» зарядных кабелей практически для любых моделей телефонов. Для удобства и сохранности можно запереть свой гаджет в сейфе, а потом спокойно отправиться ловить финальные кадры или набрасывать текст репортажа.

Но с этажей уже начинают выносить столы, демонтировать экраны, и бурлящий пресс-центр вновь превращается в Старый добрый гостиный двор. Послание Федеральному Собранию завершено, следующий шаг – очередная большая пресс-конференция президента, которую СМИ ждут, как «Евровидение» или Олимпиаду. Мы возвращаемся в Тверь, и на всех автозаправках федеральной трассы дальнобои уже смотрят ток-шоу, где известные эксперты ищут тайные смыслы в президентских словах. Что значит «подхрюкивать»? Что он имел в виду, говоря о подносе снарядов?

…Но это уже совсем другая история.

Тверские журналисты следили за посланием Владимира Путина из кулуаров

Тверские журналисты следили за посланием Владимира Путина из кулуаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру