Игорь Руденя встретился с зампредом правительства РФ Виталием Мутко

Игорь Руденя встретился с зампредом правительства РФ Виталием Мутко
Фото: ПТО

Губернатор Игорь Руденя в правительстве РФ встретился с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко.

На встрече они обсудили ход реализации в Тверской области проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также меры необходимые для повышения эффективности регионального ЖКХ.

Так, Виталий Мутко согласился с предложением Игоря Рудени выделить дополнительные средства на реконструкцию областных очистных сооружений, а также объектов питьевого водоснабжения. Работы будут выполнены в ходе воплощения в жизнь региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», которые в свою очередь входят в нацпроект «Экология».  Был поднят на встрече вопрос и реконструкции канализационных очистных сооружений в различных городах Верхневолжья. 

Обсуждали Игорь Руденя и Виталий Мутко в том числе, и комплекс мер необходимых для повышения эффективности газификации региона, а также модернизации систем теплоснабжения в муниципалитетах.

Напомним, что в соответствии с нацпроектом «Экология», до 2024 необходимо в 2,5 раза сократить количество сбрасываемых загрязненных сточных вод в бассейн Волги, а также обеспечить 99% городского населения Верхневолжья качественной питьевой водой поступающей из централизованных систем водоснабжения. Кроме того, в течение ближайших 6 лет должна быть проведена комплексная модернизация систем водоснабжения и очистных сооружений.

Проект «Оздоровление Волги» охватывает 14 муниципальных образований Верхневолжья, а на его реализацию в 2019-2024 годах заложено 3,2 млрд рублей, при этом 2,3 млрд рублей поступят из федеральной казны. Благодаря этим средствам должно быть построено и реконструировано 25 очистных сооружений и систем водоотведения.

«Чистая вода» охватит 12 муниципалитетов Тверской области. Предусмотрено строительство и реконструкция 12 объектов систем водоснабжения. На эти цели до 2024 планируют направить более 2,9 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру