"Разговор с губернатором": мнение эксперта, депутата, главы

"Разговор с губернатором": мнение эксперта, депутата, главы

В эфире канала "Россия 24 Тверь" 18 октября состоялся традиционный эфир программы «Разговор с губернатором». Игорь Руденя в прямом эфире ответил на вопросы телеведущих, подготовленные с учетом обращений жителей региона. «МК в Твери» решил спросить мнение экспертов относительно того, что важного для себя они услышали в этом эфире из уст главы региона. 

В сфере транспортных услуг не за горами большие перемены, и в начале 2020 года в Твери и тверской агломерации заработает новая система пассажирских перевозок.

- Многие из наших земляков живут, казалось бы, не так далеко от города, но добраться домой – целая история, - комментирует глава Калининского района Андрей Зайцев. – Жители деревни Деревнище и поселка Красное Знамя звонили на телевидение и просили решить вопрос с транспортной доступностью. По словам губернатора, до деревни будут ходить новые низкопольные автобусы, а для сообщения между Тверью и поселком откроют новый маршрут №223. Это важно и для дачников из Твери, и для жителей Калининского района, которые работают в городе. Замечательно, что теперь вопросы транспортного сообщения будет курировать единый региональный перевозчик, отвечающий за комфорт и безопасность пассажиров.  

По вопросу нелегальной миграции глава региона подтвердил, что взят курс на жесткую борьбу с данным явлением в регионе. Основной принцип миграционной политики в Верхневолжье остается неизменным - приоритет интересов коренных жителей. Ситуацию с вопросами миграции, а также новой образовательной политикой региона прокомментировала заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер:

- Увеличение стоимости патента для иностранных граждан, введение запрета и ограничений на использование их труда по 33 видам экономической деятельности позволило освободить для наших жителей около 9 тысяч рабочих мест. Сейчас главная задача – устранить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда региона. Ключевое направление здесь – формирование системы подготовки кадров в профобразовании с учетом потребностей экономики Верхневолжья. По инициативе губернатора Игоря Рудени начался процесс закрепления профессиональных образовательных учреждений среднего звена за отраслевыми региональными министерствами. Первым стал Тверской колледж сервиса и туризма, который в настоящее время находится в ведении министерства туризма. 

Губернатор также напомнил о том, что основные активы жилищно-коммунального хозяйства в регионе должны принадлежать государству.

- И это правильно, без жестких решений порядок в ЖКХ не навести, - уверен Ваха Дударов, директор ООО УК «РЭП-17», член совета НП "Саморегулируемая организация управляющих компаний ЖКХ «Тверской Управдом», член Общественной палаты города Твери. - Пускать дело на самотек нельзя ни в коем случае. Каждый владелец раньше думал только о собственной прибыли. И частными компаниями годами выводились народные деньги через выдачу кредитов и займов самим себе, закупку расходных материалов по завышенной стоимости, путем переводов средств за несуществующие услуги и так далее. Но потом под госконтроль вернулась «Тверская генерация» и «Тверь Водоканал». Теперь глава региона прикладывает немало усилий, чтобы люди понимали, за что платят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру