Войны не будет: Игорь Руденя в прямом эфире дал ответы телеканалу «Россия 24» Тверь

Войны не будет: Игорь Руденя в прямом эфире дал ответы телеканалу «Россия 24» Тверь
Фото: ПТО

Минувшая неделя была чрезвычайно насыщена событиями. О важнейшем из них, открытии мемориала Советскому солдату, Игорь Руденя сказал так:

– Трудно подобрать слова, которые могли бы описать чувства участников торжественной церемонии. Это и гордость за нашу тверскую землю. И радость, что, наконец, восстановлена историческая справедливость. История побед в Тверской области начинается со сражения под Старицей, где Михаил Тверской одержал победу. Надо помнить, что мы живем не в замкнутом пространстве. Кто знает, кому там за границей что придет в голову.

От этой мысли Игорь Руденя вполне закономерно перешел к обсуждению поправок к Конституции, в частности, касающихся приоритета российского законодательства над международным.

– У подрастающего поколения должно быть четкое понимание, что такое родина, патриотизм, и, самое главное, готовность к подвигу, – отметил Игорь Руденя. – Как сказал Лукашенко, пока строятся памятники солдатам, войны не будет: они – грозное напоминание о том, к чему приводит развязывание любых военных действий.

Позиция – консолидированная

– Тверская область проголосовала очень достойно, – прокомментировал Игорь Руденя еще одно общественно-политическое событие, к которому всю неделю было приковано внимание страны. – 72% жителей региона высказались за поддержку поправок в Конституцию. Причем все было максимально открыто: на участках присутствовали 6000 наблюдателей. Я благодарен жителям, проявившим консолидированную позицию, всем сотрудникам избирательной комиссии и МЧС, которые два раза в день обрабатывали участки. Нарушений не было, зафиксировано только два обращения, и то, как выяснилось, не из нашего региона.

Меры – беспрецедентные

Третьим, а для многих семейных людей по важности первым, стал вопрос детских пособий. Единовременную федеральную выплату на детей до 16 лет получили родители более 206 тысяч детей Тверской области. С 1 июля до 1 октября действует новая региональная единовременная выплата – на детей от 16 до 18 лет.

Около 5,5 млрд рублей составит в целом государственная поддержка семей, в которых воспитываются более 236 тысяч детей. Эти меры Игорь Руденя назвал беспрецедентными.

– Как только начались проблемы, мы честно на них среагировали, – сказал губернатор. – Мы располагали ресурсами, которые можно было оперативно, адресно направлять нашим гражданам и предприятиям. В этом огромная заслуга лично президента Владимира Путина. Я как гражданин Российской Федерации, как отец четверых детей могу сказать, что за последние 20-30 лет таких прецедентов на территории нашей страны было немного. Моя жена и дети сказали, что были рады получить от государства такую поддержку.

Лагеря – открытые

С 15 июля в Тверской области начнут открываться детские загородные лагеря отдыха, на первом этапе – пока только шесть в пяти муниципалитетах. Кое-что, конечно, изменится: заполнятся они только наполовину, у детей каждый день будут измерять температуру, «родительские дни» отменяются, особое внимание вызовут действия, связанные с требованиями санитарно-эпидемиологических служб. И работать будут только те лагеря, которые включены в специализированный реестр Тверской области. Сейчас в него входят 23 оздоровительных, 572 пришкольных, 26 палаточных лагерей и одна дача для дошкольников.

Охота – разрешенная

У охотников праздник: им сегодня стрелять кабанов. С 1 июля связанные с риском распространения коронавирусной инфекции ограничения на охоту сняты. Уже открыта охота на кабана, 10 июля придет черед бояться человека с ружьем болотно-луговой и полевой дичи, а также фазану, тетереву, рябчику и куропатке. В августе можно стрелять не только в уток, гусей и казарок, но и медведя, с 1 сентября – в лося, с 1 октября – в выдру.

Технологии – информационные

Снятие ограничений коснулись практически всех сфер экономики: сейчас работает 98% экономики, что позволяет обеспечить занятость более 463 тыс. жителей Тверской области.

Игорь Руденя отметил, что главное условие работы – соблюдение требований эпидемиологической безопасности. И в завершение беседы сообщил о том, что объем господдержки экономики нашего региона в нынешних условиях составляет более 3,6 млрд рублей, а весь ее комплекс включает в себя 30 федеральных и региональных мер.

Так, Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах поддержки IT-отрасли: ставка налога на прибыль организаций снизилась с 20% до 3%, ставки страховых взносов – с 14% до 7,6%, причем это решение будет действовать бессрочно.

При Тверском колледже имени Коняева с этого учебного года начал действовать IT-колледж для подготовки кадров конкретно под заказ для ведущих компаний области, и выпускники будут готовы сразу же приступать к работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру