На дискуссионной площадке обсудили лежачие камни на пути тверского туризма

На дискуссионной площадке обсудили лежачие камни на пути тверского туризма

Общественную активность не удержишь под крышкой. Жизнь кипит, а значит, люди хотят обсуждать актуальные проблемы, перспективы их решения, хотят высказываться и быть услышанными. Сегодня для участия в общественной деятельности есть самые широкие возможности. Можно «волонтерить» практически в любой сфере, подавать на гранты свои авторские проекты, участвовать в благоустройстве родного города через госпрограммы вроде ППМИ, обмениваться мнениями на дискуссионных площадках. Все это активность, необходимая для течения нормальной социальной жизни.

Одна из таких площадок недавно получила технический «апгрейд» - очередные съемки программы дискуссионного клуба «Вместе» прошли в новой студии РИА "Верхневолжье".

Заседание клуба было посвящено развитию внутреннего туризма в Тверской области.

Основной темой стало развитие отрасли на тех территориях региона, которые сложно записать в передовики. Также речь шла о кадровых проблемах и неготовности некоторых муниципалитетов двигаться в русле туристических проектов. Обсудили участники и возможности стимулирования малого и среднего бизнеса, участвующего в туристических маршрутах.

Съемки программы прошли в атмосфере горячих дискуссий. В обсуждении приняли участие председатель совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Сергей Рогозин, глава Оленинского округа Олег Дубов, руководитель общественного движения «Родной город» Андрей Борисенко.

Тема, поднятая участниками встречи, тем острее, что туристическая отрасль в регионе активно развивается. Год от года растет поток гостей, в выходные, и тем более праздники, заполняемость гостиниц в Тверской области близится к 100%. Сейчас регион переживает бум туризма нового формата – растет число кемпингов и глэмпингов. Происходит это при самой активной поддержке региональной власти, которая питает туриндустрию доступными кредитами и субсидиями. Казалось бы, почва готова, расти на здоровье. Но современная экономика, а также государственная политика не приветствуют «овощного» подхода, на блюдечке инвестиции никто не принесет. Участники рынка, будь это бизнесмены-частники или целые муниципалитеты, должны биться за свои проекты, отстаивать их, доказывать привлекательность и рентабельность вложений. С бизнесом в этой ситуации все ясно, руководствуясь принципом «как потопаешь, так и полопаешь», он активно крутится и только приветствует такое положение дел. А вот чиновники из отдельных муниципалитетов, видимо, живут пословицей «день прошел, и слава Богу». Эту ситуацию, кстати, легко экстраполировать на более широкий круг тем и поднять вопрос эффективности управления и личной компетентности по многим направлениям. Где здесь роль личности, а где несовершенство системы и, самое важное, какие практические шаги предпринять по этому поводу, выясняли участники дискуссионного клуба «Вместе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру