В Твери к 9 Мая открылась выставка «Алые погоны»

В Твери к 9 Мая открылась выставка «Алые погоны»

Воспитанники Тверского суворовского училища в библиотеке представили 39 работ, выполненных в различных графических техниках: акварель, пастель, гуашь. Главное, что их объединяет, – не по-детски широкий охват тем, знание истории и желание творчески воплотить свои мечты о военной службе.

Известный тверской художник Андрей Юдин, преподаватель изобразительного искусства и мировой художественной культуры ТвСУ, уверен, что его воспитанники показывают такие таланты именно благодаря своему патриотизму.

- Я уже четвертый год преподаю в суворовском училище рисование кадетам 5 - 9-х классов. Это обязательный предмет. Есть ребята, которые занимаются дополнительно и графикой, и основами дизайна и живописи. Кто-то приходит раз в неделю в свободное время. Рисование - замечательная психологическая разгрузка. Представляете себе, ребенок с 5-го класса живет не в семье, а в коллективе сверстников. Подъемы, занятия, строевая подготовка… К такому режиму привыкаешь не сразу, а живопись смягчает адаптацию. Есть такое понятие, как рефлексия: когда замечают твои успехи, происходит разгрузка. К тому же очень важно, что работы прежде всего оценивают сверстники, родные и близкие. Поэтому неудивительно, что в табелях таких суворовцев преобладают оценки «хорошо» и «отлично», - отмечает педагог.

Подготовка к ежегодной выставке к 9 Мая начинается уже после 23 февраля. По словам Андрея Юдина, это период «сбора материала». На идеи для будущих картин влияет все: рассказы ветеранов, уроки истории, даже новости СМИ.

- Я нарисовал работу под названием «Война интернациональная. Афганистан», - рассказывает 13-летний курсант Мирослав Гусев. - Меня впечатлил рассказ нашего офицера-воспитателя Сергея Анатольевича Махонькова. Он воевал в Афганистане. На картине изображены окрестности Кандагара, когда на заходе солнца взвод наших солдат остановился на привал после героического боя.

Среди представленных рисунков есть произведения и на остросовременные темы, например, освобождение Пальмиры. На картине изображено награждение наших соотечественников-миротворцев. Суворовцы в свои юные годы хорошо знают и историю блокады Ленинграда: на рисунке курсант отобразил «Дорогу жизни» с идущими грузовиками, погруженными по колеса в воду.

Конечно, ребята особенно бережно относятся к нашему краеведению. В год 700-летия подвига князя Михаила Тверского юных художников вдохновила Бортеневская битва. Одиннадцатилетний воспитанник 1-го курса Владимир Корягин рассказывает: начал рисовать, как тверской князь обороняет кремль, а потом увиделось продолжение, как к нему плывут соратники на ладьях спасать от татар. В итоге получился целый триптих шириной почти полтора метра.

В этом году педагог впервые предложил ребятам освоить автопортрет – в экспозиции представлены и сами суворовцы в парадной форме. И правда, ежегодная выставка ведь так и называется - «Алые погоны».

Стоит заметить, что в этом году в стенах их альма-матер появился самолет-симулятор для прохождения основ пилотирования. И теперь военная авиация – одна из любимых тем в их работах. А для некоторых курсантов это воинское ремесло уже стало мечтой и целью.

За год ребята участвуют в десятках творческих конкурсов по рисованию: начиная от областных, посвященных местным памятным датам, и заканчивая общероссийскими, например, такими, как «200 лет Мориса Петипа. Гармония балета». Лучшие их работы видели даже Верона и Прага! Но одного кадета отметили особо. За выдающуюся композицию в технике аппликации про Древнюю Русь Дмитрий Шаповалов из 6-го класса в этом году поедет на шествие «Бессмертного полка» у Московского Кремля. А его старший брат-суворовец примет участие в военном параде 9 Мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2018

Заголовок в газете: Война и мир тверских суворовцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру