В Вышнем Волочке валяют настоящие русские валенки

В Вышнем Волочке валяют настоящие русские валенки

В честь этой народной обуви в городе создан музей, в котором гостям убедительно доказывают, что истинно качественной продукции чуждо бездушное машинное производство, её следует валять вручную. Так, наверное, был сделан и представленный здесь валенок-рекордсмен высотой 2 м 25 см и массой 52 кг. Больше него в мире нет.

- Купил я однажды на базаре недорогие валенки, - рассказывает экскурсовод. – Да и промочил на рыбалке, а когда они высохли, то сжались до 37-го размера. Я решил на них попрыгать и поплясать, надеясь вновь растянуть по своей ноге. И тут из них посыпались какие-то опилки, бумажки, картон.

Оказалось, обувь была машинной валки и содержала 80% наполнителей. В поисках настоящего продукта влюблённый в валенки человек оказался на фабрике в Вышнем Волочке. И это здорово, иначе откуда бы участники туристического проекта #народный путеводитель узнали массу интересного: что первый войлок натоптали во время плавания овцы с Ноева ковчега, что этот материал долго был стратегическим военным продуктом – им укрывались от вражеских стрел, затем вынимали их и пускали обратно.

На Руси валенки в современном виде появились в конце XVII - начале XVIII столетия и сразу завоевали популярность среди всех слоёв общества. Люди приметили целительные свойства этой обуви: если болит голова, достаточно было минут 15 походить в валенках на босу ногу. В валенке донашивали недоношенных детей. Врачи установили, что если деревенские мальчишки до 12 лет носили валенки, у них потом не возникало тромбофлебита, импотенции и закупорки вен. Царица Анна Иоанновна предписывала придворным ходить в них на балы – полы во дворце были холодные. Кстати, недавно на вышневолоцкой фабрике гостили испанцы: в этой жаркой стране тоже существует проблема холодных каменных полов.

А ещё 200 пар вышневолоцких валенок (слава интернет-маркетингу!), невзирая на санкции, было отгружено в американский штат Мичиган. Валяная продукция также имела спрос на Олимпиаде в Сочи. В активе фабрики и «губернаторский заказ», а 4 года назад довелось изготовить валенки для Людмилы Путиной. В подобных случаях решающую роль всегда играет тот факт, что валяную обувь в Вышнем Волочке изготавливают по традиционной старинной технологии. Впрочем, в магазине при фабрике она доступна абсолютно всем желающим, на разный вкус и кошелёк.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Расшиты, не стареньки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру