Мальчику из Твери с особенностями здоровья очень нужна наша помощь

Мальчику из Твери с особенностями здоровья очень нужна наша помощь

Сегодня совместно с тверским благотворительным фондом «Добрый мир» мы знакомим вас с еще одним подопечным, финансовая помощь которому нужна небольшая, но регулярная: Григорий Данилов, 4 года.

Особенности в развитии обнаружились буквально сразу после рождения Гриши. В 2 месяца врачи нашли у мальчика шейный зажим, который был устранен ортопедом.

В год ребенок изображал лай собаки, и к двум годам речь так и не появилась. Появились странные стереотипные игры: Гриша перебирал камни, закрывал двери, при этом не реагировал даже на элементарные просьбы.

Мама обратилась в Тверской реабилитационный центр, где мальчику был поставлен диагноз - задержка психо-речевого развития с аутичными чертами. Еще через год поехали на консультацию в НПЦ детской неврологии в Москву. Там заведующая детским отделением заверила, что не все так безнадежно, но с ребенком надо заниматься индивидуально. После этого лечение и занятия проводились в детском отделении Тверского психо-неврологического диспансера.

Сейчас Грише 4 года. Детский садик он не посещает, постоянно находится дома с бабушкой. Но в лечении наметилась положительная динамика. Мальчик начал произносить простые слова, просить пить, что-то дать. При этом он очень контактный ребенок, ласковый, добрый. Но для того, чтобы он мог социализироваться, нормально общаться с родными и сверстниками, ему необходимы постоянные занятия с психологом, дефектологом, логопедом, нейрофизиологом, лечебная физкультура.

Мама Гриши одна воспитывает двух маленьких детей. Средств на то, чтобы регулярно водить его к специалистам, не хватает.

Если еще недавно аутизм считался редкой, загадочной болезнью, то сегодня она уже признана серьезной социальной проблемой. Благотворительный фонд «Добрый мир» уже много лет занимается помощью семьям, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра и молодыми людьми в возрасте до 35 лет, что включает в себя в том числе и комплексное сопровождение семей с детьми. Поставленный диагноз не приговор, и ребенку с аутизмом можно помочь стать более общительным, развитым и социально адаптированным.

В случае с Гришей Даниловым врачи пока еще не поставили стопроцентного аутизма. Да, имеется существенная задержка психо-речевого развития, но с этим можно помочь. У мальчика есть все шансы стать полноценно здоровым, общительным, влиться в социальную среду своих ровесников, ходить в обычный детский садик, в школу. Но на данном этапе ему в этом очень нужна наша помощь.

Ежемесячно для составления индивидуальной программы развития и занятий со специалистами требуется 12 тысяч рублей. Это не так много, помочь по силам каждому из нас. Но это очень важные для мальчика деньги. Кем и как вырастет Гриша, сегодня зависит от нас с вами. Мы можем сделать доброе дело и подарить ему полноценную жизнь.

Для того чтобы помочь Григорию Данилову, необходимо зайти на сайт благотворительного фонда «Добрый мир» www.dobriy-mir.ru и внести свое пожертвование. Телефон БФ «Добрый мир»: 47-59-14.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Тот случай, когда шанс есть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру