В Твери спортсмены не знали, что участвуют в гонках

В Твери спортсмены не знали, что участвуют в гонках

В футболе есть правило: «матч состоится при любой погоде». Вот и в Ботаническом саду Тверского госуниверситета традиционные августовские улиточьи бега состоялись, невзирая на ненастье. Этот забавный семейный праздник под девизом «В погоне за летом» прошел в минувшее воскресенье.

Непогода, впрочем, только попугала и чуть побрызгала беговые дорожки для брюхоногих гонщиков. Ведь и футбольное поле в жару тоже поливают водой. Участники состязаний в ожидании стартов мирно копошились в ведре с водой. Время от времени кто-нибудь из детей или молодых душой взрослых извлекал оттуда своего бурого фаворита и раскрашивал акварелью в приметные цвета. После этого – улитка не таракан, по прямой бежать не заставишь – участников забега сажали на середину листа с нарисованными концентрическими кругами. И оставалось лишь терпеливо дожидаться, какой спортсмен в панцире быстрее остальных пересечет внешнюю окружность.

Как на всяких приличных гонках, здесь работал тотализатор – принимались ставки конфетами, а победителю вручался приз. И какое нам дело до того, сколько миллионов фунтов стерлингов заработала на скачках за годы своего царствования британская королева Елизавета II! В ботаническом саду выигрышем оказался пакет луковичных растений для посадки, который вручил лично директор сада Юрий Наумцев. И победительницы – бабушка с внучкой – выглядели вполне довольными.

Скажем пару слов о самих виноградных улитках. Строго говоря, это сельскохозяйственный вредитель, и если он попадет в огород, то примется пожирать ботву именно у тех растений, на которые наши садоводы возлагают наибольшие надежды в плане заготовок. Употребляет листья винограда и лесной земляники, капусту, крапиву, лопух, медуницу, одуванчик, подорожник, редьку, хрен. Но в городе такой угрозы нет, да и выглядит крупнейшая улитка Европы (размер панциря до 5,5 см) довольно симпатично, ведет себя толерантно и необременительно, поэтому некоторые берут улитку в качестве домашнего животного. В таких условиях она может дожить и до 20 лет.

В Тверском ботсаду отыскать виноградную улитку «на свободном выпасе» несложно – достаточно лишь побродить по тропинкам, вглядываясь в поверхность почвы поблизости. Это существо размером с грецкий орех. Одна улитка попалась автору этой заметки на гладком стволе китайского клена. Судя по изолирующей пленке, существо вознамерилось пересидеть там жаркие дни. Этой же пленкой Helix pomatia затягивает свой домик и на зиму, предварительно вырыв мускулистой ногой нору от 6 до 30 см глубиной. Зимний анабиоз длится от первых заморозков до весны, месяцев 5. Домашнюю улитку можно убрать в подвал с пониженной температурой, а доставать, когда после зимы в природе покажутся другие ее собратья-моллюски. И, наконец, в последнее время виноградная улитка перестала быть просто декоративной штучкой, а превратилась в целительницу. Женщины пускают брюхоногое ползать по телу и лицу, веря, что остающийся слизистый след благотворно подействует на кожу.

В улиточьих гонках участвовали и настоящие гиганты. Это Achatina fulica родом из Восточной Африки. В родных тропиках они вырастают размером около 10 см, хотя встречаются длиной 20 и даже 30 см.

Все они – домашние питомцы: климат средней полосы не для ахатин. И это здорово, потому что в своем ареале моллюск числится, к примеру, злостным истребителем сахарного тростника. Хотя… если бы спецы с биофака вывели генно модифицированную морозостойкую ахатину, заточенную исключительно на борщевик… Тем временем заботливые тверские хозяйки кормят своих брюхоногих питомцев свежими огурчиками, арбузами и кабачками, благодаря чему упитанные экземпляры, вышедшие на старт в Тверском ботаническом саду, вполне могли бы претендовать на рекордные параметры. Кстати, окрас раковины улитки напрямую зависит от того, что было съедено. Однотонный окрас может сменяться разноцветным узором и наоборот.

На фото удалось запечатлеть «забег» трех гигантских ахатин. Как видно, их приманивают кусочками арбуза, и неспроста. Ученые доказали наличие у этих улиток долговременной памяти. Они помнят, что происходило за последний час, и они помнят местонахождение пищи, к которой способны не раз возвращаться.

Многие владельцы называют этих неприхотливых существ идеальными домашними питомцами. Красивые, но медлительные и «неразговорчивые» животные радуют глаз и не режут слух. Этот моллюск чувствует запахи кончиками щупалец, а подошвой ощущает форму предметов, дышит через кожу и совсем ничего не слышит.

Ахатины любят прикосновения, купание в теплой воде. А еще способны запоминать хозяев и формировать рефлексы на определенные действия владельца.

Но главное удобство – при отсутствии корма эти моллюски способны впадать в спячку. Так что не нужно просить соседей или родственников присмотреть за питомцами на время отпуска. Главное, вернувшись, подержать домашнего любимца под теплой водой около 10 минут и затем сразу же покормить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Праздник начинается с улитки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру