В Тверской области перезахоронили более 300 воинов, погибших в годы войны

В Тверской области перезахоронили более 300 воинов, погибших в годы войны

13 августа на Петропавловском кладбище в городе Белый перезахоронены останки 322 бойцов, поднятых на территории района в ходе Вахты Памяти 2018 года. В церемонии приняли участие родственники погибших на бельской земле защитников Отечества, ветераны и  труженики тыла, школьники, жители муниципального образования. А также командиры и представители поисковых отрядов из Тверской, Новосибирской, Кемеровской областей, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Москвы, Красноярского края. 

-Это очень важная работа – помогать людям обретать своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковое движение играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу, –считает губернатор Игорь Руденя. 

Поисковые работы проходили на территории Бельского района в июле-августе 2018 года, участие в них приняли 12 отрядов из Тверской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Москвы. В ходе экспедиции были подняты останки 322 бойцов, имена восьми из них удалось установить по медальонам.С 12 по 14 августа в Бельском районе Тверской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории края.  

13 августа в программе - фестиваль военно-патриотической песни  «Вечер  Памяти», акция «Свеча памяти». 14 августа состоится богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны в храме апостолов Петра и Павла, в 12:00 – митинг-реквием на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское. 

12 августа прошла XII межрегиональная конференция «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы», на которой краеведы из семи регионов России, а также из Беларуси и Украины, поделились своими исследованиями и архивными находками.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру