80 учёных-фенологов отправились в глубь тверского заповедника

80 учёных-фенологов отправились в глубь тверского заповедника

С 13 по 17 августа 2018 года на базе Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника в поселке Заповедный Нелидовского района проходит I международная фенологическая школа-семинар «Летопись природы России: фенология». Фенология – это наука о сезонных явлениях природы.

Приветствуя участников научного мероприятия, губернатор Игорь Руденя напомнил, что Центрально-Лесной заповедник является одним из признанных центров научно-исследовательской, просветительской и экологической деятельности в нашей стране. Глава региона выразил уверенность, что школа-семинар станет площадкой для серьезного профессионального разговора.

В работе школы-семинара примут участие около 80 научных сотрудников. Это представители Русского географического общества, сотрудники Российской академии наук, институтов и университетов, 24 российских заповедников, 6 национальных и природных парков России, 4 ботанических садов. Кроме того, заявлены ученые из Испании (университет Овьедо) и Германии.

Служители науки определят единые подходы к наблюдениям и обработке данных, подготовят совместные публикации, обсудят вопросы применения фенологических данных при прогнозировании климата, в сельском хозяйстве и других сферах.

Работа будет проходить в форме пленарных заседаний, круглых столов и практических занятий. Также запланированы экскурсии в глубь Центрально-Лесного биосферного заповедника, посещение истока реки Волги и монастыря Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер.

Центрально-Лесной заповедник, который входит во всемирную сеть биосферных резерватов (эталонных природных территорий) ЮНЕСКО, создан в 1931 году. Расположен на юго-западе Тверской области на стыке Нелидовского, Андреапольского, Селижаровского и Оленинского районов. Общая площадь охраняемой территории – 705 кв. км. Природоохранная роль Центрально-Лесного заповедника определяется тем, что он заключает в себе значительный массив коренных ландшафтов. Располагаясь на водоразделе Волги и Западной Двины, он осуществляет важные водоохранные функции. Сейчас в заповеднике обитают 56 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 5 видов рептилий, 6 видов амфибий, 18 видов рыб. Здесь проводятся экологические исследования, в том числе в рамках международного сотрудничества. Заповедник является базой для прохождения учебной и производственной практик студентами вузов страны. Здесь активно развивается экологический туризм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Ученые идут лесом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру