Живые «трупы» и море пены

Живые «трупы» и море пены

Утром 28 сентября на Волоколамском шоссе собралось очень много зевак. Причиной тому послужило серьезное «происшествие» за ТЦ «Тандем» - при выезде на Октябрьский проспект произошло ДТП с участием 5 автомобилей.

На улице проливной дождь, а перед нами горит «ЗИЛ». Ждем пожарных и ГИБДД. Прохожие и проезжие ну очень пугаются. Даже в соцсетях запестрили сообщения: «У "Тандема" в Твери серьезное ДТП. Будьте осторожны и ищите пути объезда– сотрудники ДПС перекрывают движение». Но мы-то знаем, что это учения, в рамках практики по ликвидации последствий ДТП Тверской территориальной подсистемой РСЧС.

По легенде, столкнулись грузовой автомобиль «ЗИЛ», пассажирская "газель" и легковушка, из пробитого у грузовика бака вылилось топливо и от предполагаемой искры произошло возгорание. На место происшествия после звонка в службу спасения выдвинулись сотрудники ГИБДД и МЧС, Территориального центра медицины катастроф, Дорожного фонда, Управления автомобильной магистрали Москва - Петербург Федерального дорожного агентства, подразделения пожарно-спасательных частей, бригада "Скорой помощи" и аварийно-спасательная служба региона.

Хоть и понимаешь, что это игра, но кругом вполне настоящий огонь, пена для тушения заполонила улицу и уже волной накрывает спасателей и журналистов, стекла, реальные машины – участники разве что единственного нереального – дорожного происшествия. Всюду гудят сигналки спецмашин и жужжат рации – передают то о пострадавших в ДТП, то уточняющую информацию. Игра перестает быть игрой. За полчаса пожарные ликвидируют возгорание грузовика, сотрудники ГИБДД организовывают объезд места происшествия, спасатели начинают работы по деблокировке «пострадавших» из искореженных легковушек. «Потерпевшие» на машинах "скорой помощи" были своевременно доставлены в больницы города. Единственное, что напоминает о том, что это не по-настоящему, – улыбки «погибших» и «пострадавших», которые лежали на носилках в лужах под дождем и ждали, когда медики закончат с ними «работу».

Последствия происшествия в результате слаженной работы специалистов удалось оперативно ликвидировать, и руководство высоко оценило работу сотрудников всех служб – ведь главной целью была отработка вопросов взаимодействия подразделений "Скорой помощи", ДПС ГИБДД, аварийно-спасательных подразделений МЧС России, службы медицины катастроф при ликвидации происшествия. Руководство и спецкомиссия отметили, что все цели учения были достигнуты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: В Твери спасатели устроили массовое ДТП, чтобы его ликвидировать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру