Тверским школьникам рассказали и показали, как готовят кадры в институтах ФСБ

Тверским школьникам рассказали и показали, как готовят кадры в институтах ФСБ
фото: Наталья Капралова

«Верность долгу, преданность Отчизне» – таков девиз Голицынского пограничного института ФСБ России и тех, кто выходит из его стен.

10 октября представители этого славного учебного заведения побывали в Конакове и познакомили старшеклассников местных школ с тем, как в ГПИ готовят кадры для охраны границы нашей Родины. Встреча прошла в ДК «Современник» и вызвала заинтересованную реакцию у юной аудитории: некоторые из ребят всерьез задумались над поступлением в институт ФСБ. 
Так в Верхневолжье стартовали «Дни образовательных организаций ФСБ России», приуроченные к акции «Я – патриот». Затем они также прошли в Твери, Ржеве, Торжке, Бежецке и Кимрах. В прошлые годы представители институтов ФСБ уже устраивали подобные самопрезентации для школьников Калуги, Ставрополья, Нижнего Новгорода, Ярославской, Белгородской, Брянской, Ленинградской и некоторых других областей. Как сообщил СМИ начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Владислав Коньшин, эти мероприятия проводятся в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы»:
– Такие акции направлены на повышение престижа военной службы, информирование молодежи о системе подготовки кадров для погранвойск и обучении в образовательных учреждениях Федеральной службы безопасности. Мы хотим показать молодежи, что пограничная служба сегодня полностью модернизирована и у нас учатся очень перспективные ребята. 
Владислав Коньшин также уточнил, что молодым людям, заинтересовавшимся учебой в образовательных учреждениях ФСБ, сначала необходимо будет обратиться в местное управление службы безопасности.


К встрече с конаковскими школьниками представители Голицынского пограничного института ФСБ подготовились во всеоружии. И в прямом, и в переносном смысле. В фойе ДК были установлены информационные стенды, представлен разнообразный раздаточный материал в виде листовок с правилами приема на учебу, красочных буклетов с информацией о погранинститутах, брошюр и книг издательства «Граница». Однако, как и ожидалось, ажиотаж у подростков вызвало другое. А именно – небольшая выставка различных видов стрелкового оружия, на поверку оказавшегося не совсем настоящим. 
- Здесь вы видите копии раритетных маузера и пистолета-пулемета МП-40, легендарного АК-47, самого распространенного сейчас в российской армии АК-74, снайперской винтовки Драгунова и бесшумной снайперской винтовки ВСС, которая есть на вооружении только у спецподразделений, – рассказал восхищенным школьникам представитель института, пожелавший остаться инкогнито. 
Еще больше подростки воодушевились, когда узнали, что некоторые из автоматов и винтовок оказались приводами для страйкбола и лазертага. От желающих проверить свою меткость и пострелять в страйкбольном и лазерном тирах не было отбоя. Одним из первых по мишеням начал палить шариками 11-классник Конаковской вечерней школы Илья Шамов. 
– Я уже стрелял раньше из воздушной винтовки, здесь тоже интересно, – сообщил мне юноша и, немного подумав, добавил: – Знаете, я хочу послужить Родине после школы, и вот сейчас захотел попробовать поступить в пограничный институт ФСБ. Попасть туда – большая честь для каждого парня. Не знаю, получится ли у меня, хотя физически я точно готов – все таки самбо занимался. 
– А какими качествами должен обладать настоящий пограничник помимо отличной физподготовки?
– Умением быстро соображать и крепкими нервами, – тут же ответил за Илью его друг Александр Камолов. 
По словам Саши, он также рвется служить Родине, однако мечтает о разведке ГРУ. 
Пока я разговаривал с ребятами, неподалеку от страйкбольного тира выстроилась целая очередь к офицеру с ноутбуком и принтером. Оказалось, он проводил для всех желающих тестирование: по очередности выбранных подростками цветов при помощи специальной компьютерной программы определял их сиюминутное психо-эмоциональное состояние. Подобные тесты применяются во многих родах войск.


Еще одним из «гвоздей программы» от института ФСБ стал исторический блиндаж времен Великой Отечественной войны с легендарными пулеметом "максимом" и автоматом ППШ. Рядом с ним я неожиданно встретил персонажа из совсем другой эпохи. Надвинув на глаза шапку из густого медвежьего меха, перед до мной предстал российский пограничник Северо-Кавказского округа 1-й половины XIX века. Он гордо продемонстрировал оригинальную, покрытую ржавчиной саблю с гравировкой 1824 года. 
Чуть позже плечом к плечу с чекистом в кожанке и древнерусским богатырем с пограничной заставы «кавказец» приветствовал школьников со сцены зрительного зала ДК. 
Здесь прошла основная часть встречи ФСБ с молодежью. Школьники послушали выступление Владислава Коньшина, а затем посмотрели фильм о Голицынском пограничном институте ФСБ. Организация и условия подготовки кадров (и в бытовом, и в учебно-тактическом, и в практическом планах) для защиты границ России в этом образовательном учреждении просто впечатляют. Из его стен вышли уже около 30 тысяч сотрудников органов безопасности, в том числе - 17 Героев Советского Союза и 3 Героя РФ. 
Завершилось мероприятие на сильной творческой ноте. Группа курсантов ГПИ показала небольшой концерт с песнями, плясками и, конечно же, демонстрацией отменных физических способностей пограничников. 


Общий же финальный аккорд «Дням образовательных организаций ФСБ России» в Верхневолжье был дан 13 октября в Тверском академическом театре драмы. Там прошел межрегиональный форум с участием представителей Правительства Тверской области, регионального Управления ФСБ России, силовых структур, воспитанников военно-патриотических клубов и объединений, юнармейцев и школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру