Тверская область полностью переходит на цифровое телевидение

Это явление называют не иначе как новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому вещанию. Тверская область в этом вопросе, пожалуй, опережает многие регионы. У нас масштабный переход случится в январе 2019 года.

И отнеситесь, пожалуйста, к этой информации внимательно, иначе может случиться так, что в новогодние каникулы вы останетесь не только без «Голубого огонька», но и вообще без голубого экрана.

Конечно, столь радикальные перемены касаются не всех. Большая часть населения, особенно в Твери и крупных городах региона, уже перешла на «цифру» – этому поспособствовали телевизоры нового поколения, которые поневоле перестраивают нашу жизнь на новый лад.

Сложнее придется обладателям старых моделей телевизоров. Успокоим сразу: менять их не придется. Просто потребуется докупить некоторое оборудование.

Сеть цифрового телевидения в России развивается в соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2018 годы». Единым государственным оператором по распространению общедоступных каналов является ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В Тверской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной сети занимается филиал РТРС «Тверской ОРТПЦ».

В Твери прошла пресс-конференция для СМИ региона, на которой директор тверского филиала ОРТПЦ Павел Антипов пояснил суть происходящих перемен:

– Переход на цифровое вещание позволит преодолеть своего рода неравенство среди жителей региона. У нас есть поселки и деревни, в которых аналоговое телевидение «ловит» лишь 1-2 канала. «Цифра» поможет развить и расширить информационное пространство в регионе. Жители области абсолютно бесплатно будут получать качественное телевещание в таком объеме, который раньше предлагался только в платных пакетах.

На сегодняшний день компанией создана сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала, на 100% охватывающих все населенные пункты Тверской области.

В тестовом режиме в 39 населенных пунктах региона транслируется пакет программ «Первый мультиплекс», в который вошли каналы, определенные указом Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах»: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». К концу этого года телевизоры в Тверской области получат возможность принимать и «Второй мультиплекс», который будет содержать еще несколько каналов.

В следующих номерах газеты мы расскажем о том, что необходимо для перехода на цифровое телевидение.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно задать по бесплатному номеру 8 800 220 2002.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Сигнал к лучшему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру